Чехия выбрала нового президента

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидентские выборы в Чехии
Президентские выборы в Чехии - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2023
Подписаться
В субботу завершилось голосование во втором туре выборов главы Чешской республики, инаугурация нового президента состоится в начале марта.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Второй тур голосования по выборам президента страны завершился в субботу в Чехии. После подсчета данных 99% участков убедительную победу одержал генерал в запасе Петр Павел.
Инаугурация нового главы государства, который во втором туре набрал 58,1% голосов избирателей, состоится 9 марта.
В своем первом выступлении в качестве избранного президента Чехии Петр Павел отметил, что понимает чувства людей, которые в качестве будущего главы государства видели экс-премьера страны Андрея Бабиша.
"Я не вижу сейчас победителей или проигравших выборы. Выиграли такие ценности как правда, порядочность, уважение и спокойствие. Я хотел бы приложить все усилия для того, чтобы объединить чешское общество и надеюсь, что мне помогут в этом все граждане", - сказал Павел.
В свою очередь Андрей Бабиш, набравший во втором туре 41,9% голосов, в эфире Чешского ТВ поздравил своего соперника по выборам с победой и пожелал ему быть "президентом всех граждан Чехии" и бороться за интересы Чешской республики.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Карпенко рассказал, когда начнется подготовка к выборам
Глава ЦИК рассказал, когда могут принять поправки в Избирательный кодекс
Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая – Эрдоган
Лента новостей
0