Карпенко рассказал, когда начнется подготовка к выборам

© Sputnik / Мария АмелинаРеферендум в Гомеле
Референдум в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
В 2024 году в Беларуси впервые пройдет Единый день голосования в парламент и на местных выборах.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Закон об изменении Избирательного кодекса будет рассмотрен сенаторам 30 января, потом его отправят на подпись главе государства.
"Насколько мне известно, на 30 января запланировано рассмотрение кодекса в Совете республики. Фактически мы выходим на финишную прямую после подписания кодекса государства", – сообщил журналистам в четверг глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко.
По его словам, когда закон вступит в силу, то в соответствии с обновлённым Избирательным кодексом начнется подготовка к такой важной электоральной кампании, как Единый день голосования.
Отвечая на вопрос о том, повлияют ли на стабильность в стране предстоящие выборы, Карпенко отметил, что что любая избирательная кампания или референдум политизируют общество, это ни для кого не секрет.
"Я хочу подчеркнуть, что Конституция сегодня является, как выразился Президент, основой государственной идеологии. И в ней заложены главные принципы – это суверенитет, территориальная целостность нашего государства, обеспечение безопасности страны", – заявил Карпенко.
Вместе с тем он отметил, что в стране принятая обновленная Конституция, которая является основой государственной идеологии. В данной связи он отметил, какой бы не был плюрализм мнений, они должны работать в рамках правового поля и не нарушать основы безопасности.
Напомним, что на этой неделе нижняя палата парламента приняла поправки и изменения в Избирательный кодекс.
Выборы президента в Беларуси пройдут в 2025 году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Карпенко: новый Избирательный кодекс – это не просто изобретение ЦИК
Карпенко: выборы - это всегда встряска для любого государства
Порог явки на парламентских выборах предлагают отменить в Беларуси
Лента новостей
0