Жертв Холокоста почтут в Беларуси в международный день памяти

© Sputnik / Роман ШантарМемориал в Тростенце
Мемориал в Тростенце - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Более 15 лет назад Генассамблея ООН учредила Международный день памяти жертв Холокоста – 27 января.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Еврейская община Беларуси в этом году к Международному дню памяти жертв Холокоста организует несколько мероприятий.
Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин проводит акции по всей республике. Например, 25 января в столичной школе № 137 прошел семинар "Минское гетто: трагедия и героизм".
В пятницу 27 января в столичном Музее истории Великой Отечественной войны открывается выставка о Холокосте. В этот же день в Витебске запланирована церемония награждения Праведников народов мира.
Это особое звание, которое присуждают гражданам, спасшим евреев во время Второй Мировой войны. Этим занимается мемориальный комплекс Яд Вашем. В Беларуси звание присвоено нескольким сотням человек.
В Минске во время оккупации находилось одно из самых больших гетто. Точных данных о погибших, которые прошли через него, нет. Известно, что это примерно 100 тысяч человек. Среди них были как советские граждане, так и принудительно переселенные из других стран.
Часть жителей гетто убили на его территории, часть казнили в других местах. С лета 1943-го в течение года, до освобождения Минска, из гетто евреев увозили на машинах-"душегубках". По дороге большинство умирало. Конечной точкой был лагерь уничтожения в Тростенце, где тела сжигали.
Не так давно в Беларуси принят закон, который вводит ответственность за отрицание геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Под белорусским народом понимаются советские граждане, которые жили в БССР, а значит, и евреи с советскими паспортами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Дипломаты 25 стран на мемориале "Яма" в Минске почтили память жертв Холокоста
Белорусы и евреи жили рядом на протяжении столетий - Лукашенко
Мемориал в память о жертвах гетто в Беларуси открыли под Иерусалимом
Лента новостей
0