Мемориал в память о жертвах гетто в Беларуси открыли под Иерусалимом

© МИД БеларусиОткрытие мемориала
Открытие мемориала - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
На церемонии присутствовало около 200 гостей, в том числе члены правительства и парламента Израиля.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Мемориал в память о жертвах еврейских гетто в Беларуси открыли под Иерусалимом, сообщили в белорусском посольстве в Израиле.
Торжественная церемония состоялась в пятницу 21 октября на Аллее памяти в "Лесу Мучеников", в ней принял участие белорусский посол Евгений Воробьев.
По данным посольства, на гранитной стеле с контуром Беларуси на трех языках – на иврите, английском и белорусском написано: "В память о 800 000 евреях, погибших в годы Холокоста на белорусской земле, и в благодарность белорусам-праведникам народов мира. В 1941-1944 гг. в Беларуси немецкие оккупанты создали и уничтожили более 370 гетто".
В выступлении Воробьев отметил символизм церемонии, которая состоялась в дни 79-й годовщины ликвидации Минского гетто и 30-й – белорусско-израильских дипотношений.
Посол напомнил о той страшной цене, которую заплатили белорусы в годы Второй мировой, а также о глубокой исторической связи между народами двух стран – Беларуси и Израиля.
По данным посольства, создание мемориала – это совместная инициатива диппредставительства и Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси. На церемонии присутствовало около 200 гостей, в том числе члены правительства и парламента Израиля.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Хроника геноцида: как белорусы в войну оказались на грани выживания
Генпрокуратура Беларуси: для ряда стран нацизм – приоритет внешней политики
Под Минском нашли новую яму-могилу жертв геноцида
Лента новостей
0