Дипломаты 25 стран на мемориале "Яма" в Минске почтили память жертв Холокоста

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкУчастница митинга, посвященного 70-летию уничтожения Минского гетто, в мемориальном комплексе "Яма" в Минске.
Участница митинга, посвященного 70-летию уничтожения Минского гетто, в мемориальном комплексе Яма в Минске. - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
На здании Национальной библиотеки Беларуси запущена памятная строка как символ памяти всех жертв Холокоста.
МИНСК, 27 янв - Sputnik. Беларусь будет продолжать работу по увековечиванию памяти жертв геноцида, заявил заместитель министра иностранных дел страны Сергей Алейник в четверг в Минске.
Сегодня в мемориальном комплексе "Яма" в Минске состоялась традиционная памятная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.
© SputnikДень памяти жертв Холокоста
День памяти жертв Холокоста - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
"Сегодня события в мире и вокруг нас заставляют более пристально взглянуть в трагическое прошлое, которое пережила наша земля и наши люди", - сказал Алейник на церемонии.
По его словам, работа по увековечиванию памяти жертв политики геноцида на белорусской земле будет продолжена, а проводимое Генпрокуратурой Беларуси новое расследование преступлений немецко-фашистских захватчиков свидетельствует об их "поистине чудовищных масштабах".
"Эти преступления не имеют срока давности, о них нельзя забывать, о них надо помнить и рассказывать молодежи, чтобы научить ценить и защищать человеческие жизнь и достоинство", - сказал Алейник.
В мероприятии, которое проводится каждый год 27 января, сегодня приняли участие руководители и представители дипмиссий 25 стран. В числе них послы и дипломаты из Австрии, Азербайджана, Армении, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Молдовы, Польши, России, Румынии, Святого Престола, Словакии, США, Турции, Чехии, Украины, Узбекистана, Финляндии, Швеции, Эстонии, Программы развития ООН в Беларуси, Исполкома СНГ, представители ряда общественных организаций.
© SputnikДень памяти жертв Холокоста
День памяти жертв Холокоста - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
День памяти жертв Холокоста
Участники церемонии возложили цветы к мемориалу, почтив память жертв минского гетто.
25-27 января на здании Нацбиблиотеки запущена памятная строка как символ уважения и памяти всем жертвам Холокоста, в стране также пройдет ряд других тематических памятных мероприятий.
Читайте на Sputnik:
Посол Израиля: важно расследовать геноцид белорусских евреев в годы ВОВ
Умерла одна из последних российских праведников мира
Катастрофа еврейства в Европе на архивных кадрах ко дню жертв Холокоста
Лента новостей
0