Второй за неделю: пограничники обнаружили беспилотник у литовской границы

© ГПК БеларусиПограничники задержали беспилотник на границе с Литвой
Пограничники задержали беспилотник на границе с Литвой - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Дроном управляли граждане Беларуси, теперь им грозит штраф до 50 базовых величин за нарушение пограничного режима.
МИНСК, 27 янв - Sputnik. Очередной беспилотный летательный аппарат обнаружили сотрудники Госпогранкомитета Беларуси возле границы с Литвой, об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
Инцидент произошел накануне. По данным ГПК, пограничники выявили коптер в полукилометре от границы с Литвой.
"В результате проверочных мероприятий в н.п. Мицканцы Вороновского района военнослужащие задержали двоих граждан Беларуси, которые управляли дроном", - рассказали в пресс-службе.
За нарушение пограничного режима в отношении белорусов начат административный процесс, им грозит штраф до 50 базовых величин.
Напомним, что днем ранее сообщалось о нарушении границы с применением беспилотника, это произошло также у литовско-белорусской границы. По факту случившегося был начат административный процесс.
Мужчины с самодельным дроном задержаны на белорусско-литовской границе>>>

Беспилотники нельзя не только на границе

По действующему законодательству нельзя использовать или перемещать беспилотники в пограничной полосе, оставлять их вне населенных пунктов, находящихся в пограничной зоне, без уведомления органов пограничной службы.
Штраф за невыполнение данных правил в пограничной полосе достигает 50 базовых величин (1850 рублей), в пограничной зоне – 20 (740 рублей).
Отметим, что беспилотники запрещены не только на границе. Так, в ноябре этого года Минобороны определило перечень зон, где нельзя использовать дроны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Читайте также:
Дрон с белорусскими сигаретами сбили пограничники Литвы
Стреляли из "Грозы-Р2": беспилотник с сигаретами перехвачен пограничниками
Ограничено посещение погранполосы 3 районов Беларуси, граничащих с Украиной
Лента новостей
0