Минобороны пояснило, где беспилотникам запрещено летать

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкВоеннослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области
Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Запрет на полет беспилотных летательных аппаратов в указанных зонах будет действовать круглосуточно.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Оборонное ведомство Беларуси определило перечень зон, где запрещены полеты беспилотных летательных аппаратов, это предусмотрено постановлением Минобороны №52 от 9 ноября, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно документу, подписанное в 2020 году ведомственное постановление №26 "Об установлении перечней элементов структуры воздушного пространства Республики Беларусь" дополняется новым абзацем.
Этим дополнением вводится перечень запретных зон для полетов беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Беларуси.
Также в документе прилагается список этих зон с координатами. Кроме того, в этом перечне указывается, что запрет на полет беспилотников в указанных зонах будет действовать круглосуточно.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Напомним, в июне 2019-го глава белорусского государства подписал указ №215 "О пресечении полетов авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов". В соответствии с этим документом военнослужащие и сотрудники силовых структур получили полномочия применять физическую силу, спецсредства, оружие, боевую и специальную техники против авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов, которые летают в запретных зонах.
Запретными для полетов зонами считаются части воздушного пространства над территориями или объектами, которые имеют важное для безопасности государства значение.
Это места нахождения охраняемых лиц, арсеналы или базы с боеприпасами и вооружением, предприятия нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности, Белорусская АЭС и другие. Полеты воздушных судов, в том числе и беспилотников, там допускается только по специальным разрешениям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские пограничники расстреляли украинский беспилотник
Беспилотник подорвал нефтебазу в Орловской области
"Орланы" на охоте: как беспилотники работают в зоне спецоперации ― видео

Лента новостей
0