Очередь легковушек на въезд в Польшу увеличивается к выходным – ГПК

© Sputnik / Дмитрий БосакАвтомобили в очереди на белорусско-польской границе
Автомобили в очереди на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Небольшая очередь из легковых машин отмечается и на белорусско-литовской границе, а вот на границе с Латвией очередей нет.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. К выходным количество легковых автомобилей на въезд на территорию Польши существенно увеличилось, сообщила пресс-служба пограничного комитета Беларуси в официальном Telegram-канале.
Как рассказали в ГПК, скопление легкового транспорта отмечается перед польскими пунктами пропуска "Бобровники" ("Берестовица") и "Тересполь" ("Брест").
Согласно официальным данным комитета, сегодня в очереди на ПП "Бобровники" в 10:00 было зафиксировано более 50 легковушек, а в пункте "Тересполь" – более 150 машин.
Что касается оформления транспорта для въезда в ЕС, за сутки польская сторона пропустила на свою территорию 48% авто от нормы. По данным на 10:00, на пункте пропуска "Бобровники" польские пограничники пропустили 570 легковых машин, при норме 900, а в "Тересполе" оформили 577 легковых автомобилей (норма – 1700).
Фиксируются небольшие очереди и на белорусско-литовской границе: в пункте пропуска "Котловка" въезда на территорию Евросоюза ожидают более 20 легковушек.
На границе Беларуси и Латвии очередей нет.
Две новых зоны ожидания для фур построят на границе Беларуси с Евросоюза>>>

Что с очередями грузовиков

Что касается грузового транспорта, то на протяжении недели большегрузы ожидали въезда в ЕС только перед польским пунктом пропуска "Бобровники".
По данным ГПК Беларуси, контрольные службы данного ПП с понедельника 23 января оформляли за сутки лишь около 20% грузовиков.
Сегодня в электронной очереди по данным на 10:00 в пункте пропуска "Бобровники" насчитывается более 300 фур, ожидающих возможности выехать из Беларуси в страны ЕС.
В других пунктах пропуска очередей из грузовиков в пятницу нет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Платная очередь длиннее бесплатной: о чем просят водители фур на границе
Новые маршруты и внутренний рынок: что стало с белорусскими грузоперевозками
Пошлина за пересечение границы вводится и в Брестской области
Лента новостей
0