Головченко поручил создать кассовое оборудование с учетом маркировки товаров

© Sputnik / Виктор ТолочкоОплата продуктов на кассе
Оплата продуктов на кассе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Премьер-министр заявил, что к концу 2025 года нужно перевести всех на оборудование, которое передает данные о маркировке товара в единую систему.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. В Беларуси поставлена задача к концу 2025 года перейти на кассовое оборудование, которое считывает информацию о маркированном товаре и передает ее в общую систему, сообщил премьер-министр Роман Головченко.
"Поэтому такое кассовое оборудование необходимо создать в момент, когда запланирована интеграция информационных систем маркировки товаров", – сказал премьер-министр.
По его словам, вся нормативная база для этого уже принята. Но, как отметил Головченко, масштаб работы, которая предстоит, большой, а времени осталось немного. Премьер поручил Министерству по налогам и сборам с Госстандартом составить четкий план. Они должны будут информировать правительство о его выполнении каждые полгода.

Зачем нужна маркировка

Поэтапно маркировку товаров в Беларуси начали вводить с 2021 года. Например, с 1 ноября того года обязали маркировать обувь. Весной 2022-го ввели маркировку постельного белья, курток, пальто и полупальто.
Суть в том, что на товары наносят специальные коды, в которых зашифрованы срок годности, состав продукта, данные о производителе и месте производства, а также другая информация. Похожую систему вводят в России. В будущем предполагается такая практика по всему ЕАЭС.
Считается, что это поможет в борьбе с контрафактом и серыми схемами поставок. В Беларуси в прошлом году было разработано бесплатное приложение "Электронный знак". Оно считывает маркировку и дает всю информацию потребителю. Программа разработана РУП "Издательство "Белбланквыд" при участии Министерства по налогам и сборам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
МАРТ предупредил сети: никакой разделки тушек в магазинах
Дефицит курицы: что будет с ценами на нее и другие "социальные" продукты
Власти Беларуси опровергли информацию о запрете поставок курицы в РФ
Лента новостей
0