МАРТ предупредил сети: никакой разделки тушек в магазинах

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПродавец разделывает курицу
Продавец разделывает курицу - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Глава ведомства собрал руководителей сетей и птицефабрик, чтобы поговорить о новых правилах продажи птичьего мяса.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов провел встречу с руководителями птицефабрик и крупных торговых сетей, сообщает МАРТ.
"У всех участников рынка общая задача - обеспечить потребителей разнообразной и доступной по цене продукцией, в том числе мясом кур. Для этого производителям и торговле необходимо наладить слаженную совместную работу", - заявил Богданов.
На встрече обсуждались нормы регулирования цен на мясо кур, частей тушек цыплят-бройлеров. Также ретейлу напомнили о запрете разделывать тушки в магазинах. Теперь это могут делать только производители.
Ранее правительство приняло постановление, по которому разделка разрешена мясоперерабатывающим, сельскохозяйственным и птицеводческим организациям.
До этого сети могли разделывать тушки птиц в кулинарных цехах при магазинах, получая добавленную стоимость и выводя товар из категории социально значимого (если это была куриная тушка).
То есть, согласно новым правилам, сети должны закупать свежие, охлажденные или замороженные части тушки птицы (включая полутушку, четвертину переднюю и заднюю, грудку, филе, окорочок, голень, бедро, крыло, спинку) у производителей, а не делать их сами.
Однако осталась возможность более глубокой переработки. Сети могут производить готовые для употребления продукты из тушек (например, отваренные или копченые).
В начале октября президент Александр Лукашенко раскритиковал чиновников за то, что в рознице специально продают разделанные тушки для повышения цены.
"Понимаете, до чего дошли: целая тушка цыпленка стоит 2 рубля, а пополам расчлененная – 5 рублей к примеру. А что случилось? Что произошло? Почему в 2-3 раза подорожал товар? Потому что вы его пополам разрезали?", – задал вопрос президент на одном из совещаний.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Хлеб, молоко, сыр в сельском магазине: милиция выявила факты завышения цен
Доходы белорусов продолжают падать: уже "минус" 3,6%
Прогноз: цены в Беларуси будут регулировать только на определенные товары
Правительство закрыло сетям еще одну лазейку для повышения цен
Лента новостей
0