Алейник поблагодарил Израиль за память о белорусских спасителях евреев

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник
Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В Витебске по случаю Международного дня памяти жертв холокоста прошла церемония награждения праведников народов мира.
МИНСК, 27 янв - Sputnik. Церемония награждения праведников мира в Витебске говорит о неразрывном и дружеском характере отношений между народами Беларуси и Израиля, считает министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.
"Мы бесконечно гордимся своими соотечественниками, которые, рискуя и жертвуя многим, протянули руку помощи соседям или совсем незнакомым им лицам с еврейской кровью в годы той ужасной войны", - заявил Алейник в приветствии к участникам церемонии.
Министр поблагодарил израильский мемориальный комплекс Яд Вашем за то, что тот продолжает искать данные о белорусах, которые спасали евреев, и присуждать им звания праведников народов мира.
"Наша общая задача – сделать так, чтобы сохранить историческую память и подтвердить исключительную важность непреложной истины о недопустимости переписывания итогов Второй мировой войны", - отметил глава МИД.
Церемония в Витебске была приурочена к Международному дню памяти жертв холокоста, который установлен 27 января Генассамблеей ООН. В начале 2022 года в Беларуси подписан закон об ответственности за отрицание геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Под белорусским народом в нем понимаются советские граждане, которые жили в БССР, а значит, и советские евреи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Должен был пойти в школу, а попал в Минское гетто – история узника
Грызлов: некоторые страны предали память о Холокосте
Мемориал в память о жертвах гетто в Беларуси открыли под Иерусалимом
Лента новостей
0