Грызлов: некоторые страны предали память о Холокосте

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкУчастница митинга, посвященного 70-летию уничтожения Минского гетто, в мемориальном комплексе "Яма" в Минске.
Участница митинга, посвященного 70-летию уничтожения Минского гетто, в мемориальном комплексе Яма в Минске. - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Киев и его кураторы в лице США, НАТО и ряда стран ЕС, включая Германию, предали память о жертвах гитлеровцев и Второй мировой войне - посол России в Беларуси Борис Грызлов написал статью к Международному дню памяти жертв холокоста.
27 января 1945 года солдаты Красной Армии освободили узников концентрационного лагеря Аушвиц. То, что увидели в Освенциме наши солдаты – а затем узнал и весь мир – ужаснуло даже людей, не понаслышке знавших о чудовищных преступлениях гитлеровцев. После освобождения других лагерей смерти и расследования зверств фашистов на оккупированной территории СССР и Европы не осталось никаких сомнений, что это была продуманная до мельчайших деталей система уничтожения людей.
Масштаб массовых убийств, организованных нацистами, ужасает и сейчас. Точное количество жертв, по всей видимости, уже невозможно установить, а тем более – осмыслить. Достаточно вспомнить, что шесть миллионов евреев поплатились жизнью лишь за свою этническую принадлежность. Только победы Красной Армии, впоследствии подкрепленные усилиями союзников СССР по антигитлеровской коалиции, смогли остановить этот конвейер смерти.
В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила дату освобождения Освенцима, 27 января, Международным днем памяти жертв холокоста как предостережение для будущих поколений. К сожалению, современная Украина и ее кураторы в лице США, НАТО и ряда государств ЕС, включая Германию, предали память о Холокосте и Второй мировой войне. В этом смысле показательно, что в конце прошлого года страны "цивилизованного Запада" отказались поддержать ежегодную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую героизацию нацизма. Тем самым они "на бумаге" солидаризовались с киевским режимом, который без стеснения черпает вдохновение в идеологии Третьего рейха.
Массово уничтожая мирных людей, гитлеровцы называли себя "защитниками западной цивилизации от русских варваров". Примерно в таком же ключе мотивируют свои действия украинские официальные лица, весьма недвусмысленно обозначая себя продолжателями дела украинских пособников Гитлера. При этом Запад упорно продолжает игнорировать тот факт, что преступления киевского режима в отношении населения Донбасса грубейшим образом нарушают не только Конвенцию о предупреждении геноцида и наказании за него, но и многие другие нормы международного права, казавшиеся незыблемыми.
Некоторые страны Евросоюза сегодня заняты другой войной – теперь уже с памятниками советским воинам-освободителям. Мемориалы красноармейцам, в том числе освобождавшим Освенцим, были варварски уничтожены и в самой Польше. Тем временем на Украине без всякого стеснения чествуют пособников нацистских карателей, которые в инициативном порядке участвовали в массовых убийствах евреев и представителей других народов – в том числе белорусов, русских и тех же поляков. Все это, однако, не мешает европейцам, в полной мере ощутившим на себе все последствия попустительства фашизму и "политики умиротворения" в прошлом веке, продолжать накачивать Украину деньгами и вооружениями.
Пропагандистские ресурсы Запада брошены на поддержание "героического" имиджа Украины. Тем не менее, отрицать наличие нацистской идеологии на Украине стало объективно невозможно. Достаточно прочитать абсолютно фашистские по духу заявления киевских политиков и взглянуть, в честь кого нынче называют улицы украинских городов и воздвигают памятники. Напоминать об этом в Международный день памяти жертв холокоста горько, но необходимо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0