Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт рассказал об особенностях современного воспитания детей

Подписаться
Как научить современного ребенка самостоятельности и привить ему полезные навыки на все случаи жизни навыки? В студии радио Sputnik ― гость из России, руководитель проекта "Мир навыка" и основатель сети семейных школ "Пространство" Кирилл Лебедев.
Как воспитать из девочки не принцессу, а хозяюшку, а из мальчишки ― мастера на все руки и защитника, а не раба гаджетов и видеоигр, ― такой вопрос рано или поздно возникает перед любыми родителями, рассуждает собеседник радио Sputnik.
"Мы разработали около 70 программ продолжительностью от нескольких часов до 21 дня, которые реализуем, в том числе, и на территории Республики Беларусь. Цель ― развитие человеческих качеств через какие-либо навыки. Мы ходим в походы, где учим ребят решать и личные, и коллективные задачи, создаем особую среду и условия", ― рассказывает собеседник Sputnik.
По словам Лебедева, ребенку крайне важно иметь возможность совершать пробные самостоятельные действия, которые складываются в его первый личный опыт. И при этом очень важно, что такая проба сил происходит в условиях временного пребывания в походе или детском лагере, в таком случае мала вероятность какого-либо неодобрения или даже травли со стороны сверстников, что довольно часто случается в школе.
"Иногда дети "прикручивают" к себе какие-то невероятные истории с целью преподнести себя неким особым образом, чтобы выделиться из окружающей среды. Наша задача ― убедить ребенка в том, что он хорош и без всяких элементов псевдо-культуры, хорош, прежде всего, своими полезными навыками", ― сказал Лебедев.
Программу с участием основателя сети семейных школ "Пространство" Кирилла Лебедева смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0