Ираку интересен опыт белорусских силовиков в охране общественного порядка

© Telegram / МВД БеларусиДелегация МВД Ирака посетила столичный ОМОН
Делегация МВД Ирака посетила столичный ОМОН - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Делегация МВД Ирака встретилась в четверг в Минске с руководством Министерства внутренних дел Беларуси и побывала на базе ОМОНа.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. МВД Ирака заинтересовано в изучении белорусского опыта по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, заявил бригадный генерал сил правопорядка полицейского ведомства этой страны Джаббар Аль-Тамими.
Об этом он сказал в ходе встречи делегации иракского МВД с белорусскими коллегами в четверг в Минске, сообщили в пресс-службе белорусского министерства.
"Бригадный генерал сил правопорядка МВД Ирака Джаббар Аль-Тамими поблагодарил белорусских коллег за гостеприимство, готовность развивать взаимовыгодное партнерство, обозначив сферу основных интересов своего ведомства, среди которых - изучение белорусского опыта охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий, а также закупка оборудования и техсредств", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.
Там также отметили, что между представителями сторон состоялся конструктивный разговор, были обсуждены вопросы совместной работы.
Иракские гости также побывали на базе столичного ОМОНа, где их ознакомили "с тактикой действий спецподразделения при противодействии массовым беспорядкам, продемонстрировали технику и спецсредства".

Придать импульс сотрудничеству

В ходе встречи первый замглавы белорусского ведомства – начальники милиции общественной безопасности Юрий Назаренко отметил, что ведомства двух стран не в полной мере используют потенциал двустороннего взаимодействия в правоохранительной сфере.
В данной связи он выразил надежду, что сегодняшняя встреча позволит "придать импульс" сотрудничеству.
"Мы со своей стороны заинтересованы в установлении прямых практических контактов", - сказал Назаренко.
В частности, он заявил о готовности белорусского ведомства содействовать обучению кадров для подразделений полиции Ирака по целому ряду специальностей.
"Уверены, что сотрудничество в этой сфере может быть перспективным и долгосрочным. Сделаем все возможное для проведения обучения на высоком уровне, отвечающего всем современным требованиям", - резюмировал Назаренко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Структуры Тихановской признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены
Милиция хочет больше использовать квадрокоптеры для патрулирования
Для борьбы с диверсантами: спецотряд "Рысь" появился в Беларуси
Лента новостей
0