Порог явки на парламентских выборах предлагают отменить в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Игорь Карпенко
Глава ЦИК Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
На выборах в местные советы депутатов в настоящий момент нет порога явки избирателей, на парламентских – есть. ЦИК предлагает уравнять условия кампаний, "чтобы комиссиям было проще работать".
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко рассказал о планируемых новациях в рамках избирательного законодательства и какие предложения сейчас обсуждаются.
В частности, участвовать в выборах могут разрешить гражданам, находящимся в СИЗО, в отношении которых не вынесен судебный приговор. Также в Избирательном кодексе появятся новые требования к кандидатам в президенты и депутаты.
В нем предусмотрены и новации, которые сейчас параллельно принимаются депутатами. Речь идет о законах о политических партиях, гражданском обществе, ВНС.

Единый день голосования и порог явки

Карпенко также рассказал про единый день голосования, когда в один день пройдут выборы депутатов нижней палаты парламента, членов Совета Республики, а также депутатов местных советов. Следующие выборы в эти органы власти, согласно календарю Центризбиркома, состоятся 25 февраля 2024 года. В этой связи глава ЦИК упомянул о предложении отменить порог явки избирателей.
"Например, на местных советах у нас нет порога явки избирателей. То есть сколько пришло на избирательные участки, от этого количества избрали депутатов. На парламентских выборах порог явки есть. Вот мы предлагаем этот порог явки снять. То есть уравнять эти все выборы для того, чтобы и комиссиям было проще работать, и субъектам, которые организуют всю эту деятельность", - отметил Игорь Карпенко, его цитирует БелТА.

Аккредитация наблюдателей

Он также добавил, что обсуждается еще одно новшество в Избирательный кодекс – оно касается аккредитации наблюдателей для работы на выборах. Если сейчас наблюдатели могут аккредитоваться на выборах даже в день голосования, но в новом кодексе (пока это только предложение) так делать уже будет нельзя.
"Мы предлагаем все-таки это сделать до начала досрочного голосования. А то получается неравномерная нагрузка на комиссии…Поэтому если тебя целенаправленно выдвигает какая-либо организация, граждане, трудовой коллектив наблюдать за выборами или референдумом, значит, позаботься заранее – приди, аккредитуйся в комиссии, ознакомься, где будет проходить голосование, познакомься с членами комиссии", - подытожил Карпенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Председатель ЦИК РФ пообещала в скором времени приехать в Беларусь
Выборы в 2024 году будут нелегкими - Лукашенко
Извините за нескромность: Лукашенко рассказал, когда "отойдет от власти"
Лента новостей
0