Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Карпенко: новый Избирательный кодекс – это не просто изобретение ЦИК

Глава ЦИК рассказал, когда новый Избирательный кодекс может вступить в силу
Подписаться
Эксклюзив
Активная подготовка к электоральной кампании 2024 года начнется в Беларуси уже в сентябре будущего года, рассказал корреспонденту Sputnik председатель Центризбиркома Игорь Карпенко. Фрагмент эксклюзивного интервью слушайте в аудиозаписи.
По словам руководителя ЦИК, на данный момент самое главное ― определиться, каким будет Избирательный кодекс страны ― "каким он выйдет за подписью главы государства как итоговый законодательный акт".
"Сначала два чтения в парламенте – Палате Представителей, затем одобрение или неодобрение Советом Республики, и затем подписание главной государства. Плюс еще, может быть, он проверит, экспертиза конституционности может быть проведена, и так далее", ― пояснил Карпенко.
"Выборы - это всегда встряска для любого государства": Читайте эксклюзивное интервью главы ЦИК Игоря Карпенко >>>
Уже после вступления обновленного кодекса в силу ЦИК будет рассматривать, какие постановления необходимо принять, какие методические рекомендации разработать и на каких вопросах заострить внимание территориальных избирательных комиссий.
"Начиная где-то с сентября следующего года мы вступаем в активную фазу подготовки и проведения электоральной кампании 2024 года, поэтому мы рассчитываем, что до конца этого года кодекс должен быть рассмотрен и принят. И может быть, даже подписан главой государства", ― полагает Карпенко.
Нынешнему опубликованию и обсуждению кодекса предшествовала серьезная работа на местах, отмечает глава ЦИК.
"У меня только прошло несколько десятков выездов в регионы, где я встречался и с представителями общественности, и трудовых коллективов, и субъектов, которые активно участвуют в выборах и организуют эти выборы, я имею ввиду потенциальную общественность, которая как правило выдвигается в составы комиссий, то есть мы достаточно откровенно по многим позициям беседовали", ― рассказал он.
Новации в Избирательном кодексе сегодня продиктованы практикой, в том числе и с подачи избирательных комиссий на местах, "это не просто изобретение ЦИК в каких-то вопросах", подчеркнул Карпенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Количество президентских сроков будет ограничено в Беларуси
Избирательных участков за рубежом больше не будет – ЦИК Беларуси
Порог явки на парламентских выборах предлагают отменить в Беларуси
Лента новостей
0