Неизвестный сломал и унес на Украину белорусский погранзнак

© Photo : ГПК БеларусиПограничный столб
Пограничный столб - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2023
Подписаться
По факту случившегося белорусский Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Хулиганство".
МИНСК, 24 янв - Sputnik. СК Беларуси возбудил дело по факту хулиганства после того, как неизвестный сломал и унес на Украину белорусский пограничный знак, сообщил официальный представитель Мозырского погранотряда Госпогранкомитета Сергей Павлов в эфире телеканала "Беларусь-1".
По его информации, в пятницу 13 января белорусский погранотряд совершал проверку режима госграницы, в ходе которой выяснилось, что отсутствует пограничный знак Беларуси.
"Он был выломан до самого основания, дорожка следов вела в сторону Украины. То есть неизвестным лицом пограничный знак был вынесен на территорию Украины", - рассказал Павлов.
Как отметил представитель пограничного отряда, было возбуждено уголовное дело по статье 339 ч. 1 Уголовного кодекса - "Хулиганство".
Киеву выгодно втянуть Беларусь в конфликт: аналитик о провокациях на границе>>>

Не первый случай

Отмечается, что это далеко не первый случай повреждения пограничного знака Республики Беларусь на границе с Украиной. Так, был зафиксирован случай, когда погранстолб повредили копьем с наконечником в виде крюка.
Знаки также подвергаются обстрелам, а согласно проведенным экспертизам, стрельба ведется с украинской стороны.
СК возбудил дело после обстрела белорусского погранзнака на украинской границе>>>

Угрозы и провокации

По данным ГПК Беларуси, в прошлом году было зафиксировано 88 фактов провокационных действий на границе со стороны Украины. В том числе повреждение пограничной инфраструктуры, оскорбления и оказание психологического давления на белорусских пограничников.
Кроме того, фиксируются факты нарушения с украинской стороны границы людьми и беспилотниками, оскорбительных надписей на дорожных знаках и указателях на границе, разброса листовок с призывами, звонков с угрозами оперативным дежурным белорусских пограничных подразделений.
Представитель Мозырского погранотряда Сергей Павлов также рассказал, что последние несколько месяцев ежедневно в темное время суток украинские военные засвечивают лучами зеленого цвета белорусские камеры видеонаблюдения на госгранице, а по утрам включают аудиозаписи "провокационного и политического характера".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ГПК Беларуси рассказал о провокациях на границе со стороны Украины ― видео
Завалы и рвы: как Украина изолируется от Беларуси ― видео
Все чаще звучит иностранная речь – репортаж с белорусско-украинской границы
Лента новостей
0