Лукашенко поздравил народного артиста СССР Башмета с юбилеем

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДирижер Юрий Башмет
Дирижер Юрий Башмет - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Президент Беларуси уверен, что талант этого артиста и его служение искусству поспособствуют дальнейшему развитию культурных связей между Беларусью и Россией.
МИНСК, 24 янв - Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил с 70-летием народного артиста СССР Юрия Башмета, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
"Вы успешно реализуете себя на профессиональном поприще, духовно обогащая и наполняя сердца миллионов поклонников классической музыки добрыми эмоциями", - подчеркнул Лукашенко в поздравлении.
Президент Беларуси отметил работу артиста по поддержке талантливой молодежи. Лукашенко считает, что для этих ребят Башмет является "авторитетным наставником".
Белорусский лидер уверен, что "яркий талант Башмета, его самоотверженное служение искусству и в дальнейшем будут способствовать развитию и укреплению культурных связей между Беларусью и Россией".
Юрия Башмета можно назвать одним из самых титулованных российских музыкантов современности, так как он является обладателем многочисленных званий и наград. Он удостоен звания народный артист России, госпремий СССР и России.
В 2000 году Российское биографическое общество присвоило ему почетный титул "Человек года", а в 2008-м за значительный вклад в развитие белорусско-российских культурных связей Башмет был награжден орденом Франциска Скорины.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко поздравил народного артиста России Кончаловского с юбилеем
Александр Лукашенко поздравил певицу Эдиту Пьеху с юбилеем
Лукашенко наградил работников культуры

Лента новостей
0