Лукашенко поздравил народного артиста России Кончаловского с юбилеем

© Sputnik / Татьяна Волобуева / Перейти в фотобанкРоссийский режиссер Андрей Кончаловский
Российский режиссер Андрей Кончаловский  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Глава государства особо отметил то, как работы российского режиссера "раскрывают широту человеческой души".
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста России Андрея Кончаловского с 85-летним юбилеем, сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.
Российский режиссер Андрей Кончаловский отмечает день рождения – ему исполнилось 85 лет.
"На протяжении долгих лет вы преданно служите искусству и любимому делу. Вам удалось создать множество ярких образов и целую галерею незабываемых кинематографических произведений", - говорится в поздравлении.
Лукашенко подчеркнул, что работы Кончаловского "раскрывают широту человеческой души, формируют искренние чувства любви к Родине и уважения к ближнему".
Белорусский лидер уверен, что активная жизненная позиция и неустанный творческий труд народного артиста будут и дальше служить обогащению культур Беларуси и России, объединять людей разных поколений, дарить радость и хорошее настроение.
Глава государства пожелал Кончаловскому здоровья, бодрости духа и новых творческих успехов.
За свою карьеру Кончаловский написал более 30 сценариев и снял около 30 фильмов, среди которых "Романс о влюбленных", "История Аси Клячиной", "Дворянское гнездо", "Курочка Ряба", "Дорогие товарищи" и многие другие. Кроме того, он занимался театральными постановками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0