Флакончик с вакциной от COVID получен, на животных опробован – Минздрав

© Sputnik / Виктор ТолочкоРНПЦ эпидемиологии и микробиологии
РНПЦ эпидемиологии и микробиологии - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Белорусские ученые сразу после начала пандемии коронавирусной инфекции приступили к разработке отечественного препарата для предотвращения заболевания опасным вирусом.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Белорусская вакцина от коронавирусной инфекции будет в классическом исполнении в виде раствора, заявила начальник отдела науки Минздрава Маргарита Досина.
"На сегодня у нас уже полностью разработан прототип. То есть это в экспериментальных условиях получен уже флакончик с вакциной, с этим раствором, который уже апробировали на экспериментальных животных", – рассказала чиновница в эфире СТВ.
По ее словам, предварительные результаты говорят о том, что белорусская вакцина не только безопасная, но и эффективная. Теперь нужно нарабатывать опытно-промышленные партии. Таким образом, лабораторные технологии переносятся в промышленность.
"В этом году мы получим опытно-промышленные партии. По правилам, это должны быть три опытно-промышленных партии. В ближайшее время начнутся доклинические исследования на экспериментальных животных", – уточнила Маргарита Досина.
При этом она обратила внимание, что любой медпрепарат должен быть безопасным и не влиять на процессы жизнедеятельности в человеческом организме.
Представитель Минздрава подчеркнула, что после того, как эффективность и безопасность вакцины будут доказаны, начнутся клинические исследования.
"Планируется, что к концу 2023 года, уже в декабре, мы выйдем на регистрацию данного препарата", – анонсировала Маргарита Досина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
До 1000 флаконов в неделю: белорусскую вакцину от рака запустили в производство
Белорусская вакцина от рака показала лучшие в мире результаты - академик
Причиной пандемии, вероятно, стал "инцидент с исследованием", заявили в США
Лента новостей
0