Российский самолет дальней разведки выполняет полеты в Беларуси

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСамолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Военные Беларуси и России продолжают совместное летно-тактическое учение в республике: ранее на него прибыли истребители Су-34.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Совместное летно-тактическое учение белорусских и российских сил проводится под руководством командующего ВВС и войсками ПВО Беларуси Андрея Лукьяновича, следует из сообщения Минобороны Беларуси.
Полковник Лукьянович отметил, что в учении, которое началось 16 января и продлится по 1 февраля, принимает участие самолет А-50. Это специальный борт дальнего радиолокационного обнаружения, созданный на базе Ил-76. Такая техника стоит на вооружении российских Военно-космических сил.
"Данный авиационный комплекс (самолет – Sputnik) позволяет нарастить радиолокационное поле практически на всю глубину Республики Беларусь", – пояснил командующий.
Ранее похожие самолеты стран НАТО неоднократно были замечены относительно недалеко от белорусской границы со стороны Польши – например, Boeing E-8C американских ВВС.

Уникальные истребители

Из России прибыли также истребители-бомбардировщики Су-34. У них есть важное отличие от других подобных машин в военной авиации Беларуси и России. Обычно в двухместных самолетах такого типа кресла летчиков расположены друг за другом.
В Су-34 реализована схема "рядом". Это повышает уровень комфортности, а высота кабины за креслами позволяет летчику встать в полный рост. Экипаж садится в кабину через встроенную лесенку и люк в задней стенке, а не через приставную конструкцию.
Эти самолеты отличает и повышенная боевая живучесть. Первые образцы существовали уже в начале 1990-х.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобороны: артиллеристов региональной группировки привели в готовность
Главком Сухопутных войск РФ проинспектировал российских военных в Беларуси
Зачем развертывается региональная группировка войск, рассказали в Совбезе
Лента новостей
0