"Белшина" может заменить Michelin на российском рынке

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелшина на выставке Белагро
Белшина на выставке Белагро - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
По словам вице-премьера страны, очень важно сейчас занять место в производстве и поставке крупногабаритных шин для карьерных самосвалов БелАЗ.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Производитель белорусских автомобильных шин "Белшина" может заменить на российском рынке японские и французские компании, заявил вице-премьер Петр Пархомчик.
Он сказал, что два иностранных производители ушли с российского рынка – это Bridgestone (Япония) и Michelin (Франция).
"Понятно, что кто-то должен это место занять. Конечно, было бы здорово, чтобы это место заняла наша "Белшина". Поэтому есть возможность как раз вернуться на этот рынок, заявить о себе. Очень важно занять место в производстве и поставке крупногабаритных шин – тот проект, который сейчас наша "Белшина" реализует. То есть это шины для карьерных самосвалов марки "БелАЗ", - сообщил Пархомчик в эфире "Беларусь 1".
По его словам, все, что страна производит, успешно реализуется в близлежащих странах.

Не только шины

После введения санкций на российском рынке возник дефицит фар и фонарей для отечественного автопрома. Многие зарубежные производители этого автокомпонента прекратили экспорт, и здесь на помощь пришло белорусское предприятие "Руденск".
Сейчас завод снабжает фарами КАМАЗы, ГАЗы, УАЗы, УРАЛы, ПАЗы, ЛиАЗы, машины ПТЗ и Ростсельмаша. На предприятии отмечают, что белорусские фары стоят в два-три раза дешевле, однако по основному функционалу нисколько не отличаются от иностранных аналогов.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Пархомчик: экспорт белорусской продукции в Россию растет
Головченко рассказал, как Беларусь изменила логистику грузов
Беларусь недополучит до $14 млрд от экспорта в ЕС, но Россия поможет – посол
Лента новостей
0