Достаточно тепло, но ветрено: синоптики рассказали о погоде на пятницу

© Sputnik / Виктор ТолочкоМокрый снег в Минске
Мокрый снег в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2023
Подписаться
В некоторых регионах Беларуси воздух прогреется до +6°С, по востоку страны дневная температура воздуха сохранит минусовое значение.
МИНСК, 13 янв – Sputnik. В пятницу местами на дорогах Беларуси сохранится гололедица, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в официальном Telegram-канале.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачно с прояснениями. В северо-западных и западных районах ожидаются небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах возможны слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер прогнозируется южный 5-10 м/с, местами порывы будут достигать 14 м/с.
Температура воздуха может колебаться от 0 до +6°С, по востоку страны дневная температура воздуха составит -1…-3°С.
Спасатели предупреждают, что при таких погодных условиях могут повредиться и обрываться линии связи и электропередач, нарушиться электроснабжение, затрудняется движение транспорта, увеличивается вероятность возникновения ДТП и риск травматизма населения.
В МЧС также напоминают, что положительные температуры приводят к таянию снежного покрова, из-за этого может ухудшится гидрологическая обстановка. Также из-за ослабления прочности льда высока опасность несчастных случаев.
В Минске в пятницу будет облачно с прояснениями и без существенных осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха днем составит 0...+2°C. Ветер прогнозируется южный 5-10 м/с.
В Гомеле и Могилеве температура воздуха может колебаться от 0 до -2°C, будет тоже облачно с прояснениями и без существенных осадков. На дорогах местами гололедица. Ветер южный 5-10 м/с, в Могилеве с порывами до 12 м/с.
Схожие погодные условия ожидаются и в Витебске. Столбик термометра в "столице" северного региона Беларуси покажет днем -1...+1°C. Ветер также прогнозируется южный 5-10 м/с, но с порывами до 14 м/с.
В Бресте и Гродно будет достаточно тепло, там воздух прогреется до +4...+6°C. В областных центрах сегодня синоптики обещают облачную с прояснениями погоду. Возможны небольшие осадки в виде мокрого снега и дождь, в Бресте - слабый туман и гололед. На дорогах гололедица. Ветер также южный 5-10 м/с, в Гродно с порывами до 14 м/с.
Последние 8 лет оказались самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире>>>

Прогноз погоды на выходные

В субботу на большей части территории страны пройдут осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах будут слабые туман и гололед, на дорогах гололедица.
В воскресенье ночью местами, а утром и днем на большей части территории республики ожидается мокрый снег и дождь. В отдельных районах снова слабый туман, гололед, а на дорогах гололедица. Местами прогнозируется усиление ветра порывами до 15-20 м/с.
Температура воздуха в эти дни может колебаться от -7°С ночью до +7°С в дневные часы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЖКХ Минска рассказало про очистку столицы от снега
Теплый январь: в Европе закрываются горнолыжные курорты, но можно купаться
Медведи в Минском зоопарке спят, несмотря на аномальное потепление среди зимы
Лента новостей
0