Каким будет централизованный экзамен, рассказали в РИКЗ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСдача экзамена
Сдача экзамена  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2023
Подписаться
В этом году вступительная кампания пройдет по совершенно другим правилам. Главное новшество – централизованный экзамен.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Задания централизованного экзамена (ЦЭ) будут адаптированы к уровню школьной программы, об этом рассказали в Республиканском институте контроля знаний.
Там отметили, что в новых тестах будет уменьшена часть А, "где можно угадать ответ", и увеличена часть В, где ответ надо вписать самостоятельно.
Попробовать свои силы и посмотреть на новые испытания школьники могут на репетиционном тестировании, которое пройдет 28 января для всех школьников страны.
"Традиционные три этапа репетиционного тестирования запланированы. Первый этап уже прошел, начался второй этап. Можно участвовать во втором этапе", - рассказал директор РИКЗ Юрий Миксюк в эфире телеканала "Беларусь 1".
Не только из школы: какая характеристика понадобится при поступлении>>>

Вступительная кампания – 2023

Напомним, в этом году в качестве выпускных и вступительных экзаменов одновременно выпускники белорусских школ будут сдавать два ЦЭ ― по русскому или белорусскому языку, а также по второму предмету на свой выбор (из списка предметов на ЦТ).
Определиться со вторым предметом, по которым ребята будут сдавать ЦЭ, нужно до 1 марта.
Регистрация на экзамены будет проходить с 1 по 20 апреля. После окончания регистрации изменить свой выбор будет уже нельзя.
Сами экзамены пройдут 14 и 21 мая соответственно.
В начале июня выпускники школ, сдавшие ЦЭ в основные сроки и резервные сроки в мае, получат аттестат об окончании 11 классов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Что и когда будут сдавать выпускники школ в 2022-2023 учебном году
Изложение вместо диктанта: Минобр изменил формат экзаменов в 9-х классах
Двоечников не допустят к новому выпускному экзамену в школах
Лента новостей
0