Совбез ООН назвал дату проведения заседания по Украине

© AP / Bebeto MatthewsЛоготип ООН
Логотип ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 07.01.2023
Подписаться
Планируется, что заседание по данному вопросу пройдет уже на следующей неделе.
МИНСК, 7 янв – Sputnik. Заседание Совбеза ООН по Украине запланировано на пятницу, 13 января. Информация об этом появилась после публикации программы мероприятий Совбеза на следующую неделю. Отмечено, что само заседание начнется в 15:00 по местному времени, что соответствует 23:00 по московскому времени.
Пока нет информации о точном перечне вопросов, которые будут вынесены на заседание 13 января. Нет сведений и о том, в открытом или закрытом формате пройдет это заседание.
Отмечено, что само заседание начнется в 15:00 по местному времени, что соответствует 23:00 по московскому времени.
Как ранее сообщалось, предыдущее заседание Совета безопасности ООН проходило за закрытыми дверями, тогда Россия подняла вопрос о подготовке Киевом "грязной бомбы".
Также на том заседании обсуждался вопрос о ситуации с Запорожской АЭС. По нему основной доклад сделал директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
Напомним, что всего в Совбез входят 10 избираемых стран, также пять постоянных государств. Постоянными членами Совета безопасности являются КНР, Россия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, США и Франция.
Согласно 24 статье Устава ООН, на них возложена ключевая ответственность за поддержание мира и безопасности на международной арене. В частности, заместитель генсека по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс высказался положительно о рождественской приостановке огня со стороны РФ. По его словам, данный шаг является долгожданной новостью.
Как ранее сообщалось, в субботу, не смотря на то, что Россия заявила о режиме прекращения огня, ВСУ обстреливали Горловку, Донецк, Макеевку, и ряд других населенных пунктов в ДНР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
США подстрекают Киев к "новым ужасным деяниям" – Антонов
МИД РФ оценил готовность Италии выступить гарантом урегулирования на Украине
Австрия и Индия на уровне глав МИД призвали начать переговоры по Украине
Лента новостей
0