Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украина разорвала соглашение с РФ по эксплуатации комплекса "Воевода"

© Sputnik / Владимир ФедоренкоРакета "Воевода", архивное фото
Ракета Воевода, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Киевские власти регулярно делают заявления о выходе из соглашений, которые были заключены в рамках СНГ, с Россией и Беларусью.
МИНСК, 6 янв – Sputnik. Украинский кабмин разорвал соглашение с российским правительством о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М "Воевода" (по классификации НАТО – "Сатана"). Об этом сообщил у себя в Telegram-канале представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.
Документ между РФ и Украиной был подписан в феврале 2006 года, он предусматривал организацию и проведение работ по продлению срока эксплуатации ракетного комплекса.
"Прекращено действие соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М", – говорится в сообщении.
Там также указана причина, по которой действие соглашения прекращено. Это коренное изменение обстоятельств соглашения, исключающее проведение главным разработчиком и производителем сервисного обслуживания ракет "Воевода", находящихся в эксплуатации в России.
Главным разработчиком выступало госпредприятие "Конструкторское бюро "Южное" имени М.К. Янгеля", а производителем – госпредприятие "Производственное объединение Южный машиностроительный завод" О.М. Макарова".
Российский ракетный комплекс "Воевода" постепенно заменяется новейшим "Сарматом". Интересно, что гражданская версия ракеты "Воеводы" получила название "Днепр" и до 2016 года выводила на орбиту различные спутники, включая международные.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Рогозин отправил послу Франции письмо с "сюрпризом" из ДНР
Минобороны РФ: число погибших российских военных в Макеевке увеличилось
Российская дальняя авиация примет участие в спецоперации на Украине
Лента новостей
0