Прокурор попросил для экс-министра Дрожжи срок и амнистию

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкс-министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа
Экс-министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Оглашение судебного решение по уголовному делу о взятке о особо крупном размере ожидается 12 января.
МИНСК, 6 янв - Sputnik. Государственный обвинитель попросил суд признать экс-министра лесного хозяйства Виталия Дрожжу виновным в совершении коррупционного преступления и назначить ему реальный срок, штраф и применить амнистию в виде 1 года, сообщили в Минском городском суде.
Дрожжа обвиняется по ч.3. ст.430 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси, его начали судить 8 декабря 2022 года. Минский городской суд рассматривает его уголовное дело в выездном открытом заседании в Доме правосудия.
Накануне завершилось судебное следствие и прошли прения сторон.
Государственный обвинитель заявил, что вина Дрожжи доказана в суде, и попросил назначить экс-министру 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.
Кроме этого, прокурор попросил суд назначить обвиняемому штраф в размере двух тысяч базовых величин и применить к нему амнистию - сократить назначенный срок наказания на 1 год.
Суд удалился в совещательную комнату для написания решения по данному делу.
Оглашение судебного решение по уголовному делу о взятке о особо крупном размере ожидается 12 января в 12:00.
Государственное обвинение по делу поддерживает заместитель начальника отдела государственного обвинения генеральной прокуратуры Михаил Ковалев. Защищает обвиняемого адвокат Алла Господарик.
Обвиняемый находится под стражей с 18 апреля 2022 года. Он был освобожден от должности министра лесного хозяйства 5 мая, соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.
Дрожжа в полном объеме признал вину в получении взятки в размере 30 тысяч долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Нарушения закона о борьбе с коррупцией выявлены в одном из отделений БЖД
Генпрокуратура "рассекретила" стратегию по борьбе с коррупцией
Выявляемость коррупционных преступлений выросла на 40% за год – генпрокурор

Лента новостей
0