За проступок: Лукашенко уволил министра лесного хозяйства

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Виталий Дрожжа был назначен министром лесного хозяйства ровно четыре года и один месяц назад – 5 апреля 2018-го.
МИНСК, 5 мая - Sputnik. Виталий Дрожжа освобожден от должности министра лесного хозяйства, соответствующий указ подписал в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе главы государства.
Уточняется, что причиной увольнения стал проступок, несовместимый с нахождением на госслужбе, однако о каком именно проступке идет речь, не сообщается.
Виталий Дрожжа был назначен министром лесного хозяйства ровно четыре года и один месяц назад – 5 апреля 2018-го. Его предшественника на этой должности Михаила Амельяновича Александр Лукашенко отправил в отставку в феврале того же года – из-за коррупции, процветающей в отрасли.
Вскоре после назначения на должность министра Дрожжа заявил, что после ситуации со вскрывшимися в лесном хозяйстве Беларуси фактами коррупции сделаны серьезные выводы и пообещал, что к 2020 году отрасль перейдет на электронный учет заготовленной древесины – это позволит минимизировать в процессе участие человека и поспособствует недопущению совершения коррупционных преступлений.
Виталий Дрожжа родился в 1978 году в городском поселке Кореличи Гродненской области. В 2000-м получил диплом Белорусского государственного технологического университета, в 2011 году стал выпускником Академии управления при президенте Республики Беларусь.
Свой карьерный путь Дрожжа начал в Логойском лесхозе в качестве рабочего. В 2000-2001 годах прошел службу в органах МВД. С 2001 по 2006 год был лесничим Красно-Швабского лесничества Логойского лесхоза. В 2006-2008 годах занимал должность главного инспектора отдела контрольно-ревизионной работы и государственного контроля за лесом Министерства лесного хозяйства Беларуси. С 2008 по 2013 год возглавлял Бобруйский лесхоз.
С 2013 года до назначения министром Виталий Дрожжа был генеральным директором государственного природоохранного учреждения "Национальный парк "Браславские озера".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Также на Sputnik:
Восстановить вырубленное немедленно: Лукашенко недоволен темпами посадки лесов
Минлесхоз: потребление дров в Беларуси выросло на 30%
Глава Минлесхоза: рубки леса в Беларуси проводятся планово и выверенно
Лента новостей
0