Морозы и гололедица: синоптики рассказали о погоде на Рождество

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошка
Кошка - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Погода по стране будет преимущественно облачная с прояснениями, в отдельных районах возможны осадки в виде снега.
МИНСК, 6 янв – Sputnik. В субботу на погоду в Беларуси окажет влияние антициклон. Он принесет морозы, особенно ощутимы они будут в восточных районах страны.
Теплее всего будет в Брестской области, там столбик термометра в течение дня зафиксируется на отметке -1…-6°C. Ночью температура опустится до -3…-8 °C. Чуть прохладнее будет в Гродненской области, там ожидается -3…-8°C днем и -7…-12°C ночью.
Холоднее всего выходные пройдут в Витебской и Могилевской областях. Там температура будет колебаться от -10°C до -16°C днем и от -17°C до -22°C ночью. Чуть теплее погода в Гомельской области: -8…13°C днем и -13...-18°C в темное время суток.
В белорусской столице столбики термометра в течение дня покажут от -9°C до -14°C. Ближе к ночи температура незначительно снизится до -12…-16°C.
Погода по стране будет преимущественно облачная с прояснениями, осадки в виде небольшого снега ожидаются в Брестской и Гродненской областях. Ветер юго-восточный порывами до 3-8 метров в секунду. На отдельных участках дорог возможна гололедица.

Температурные рекорды зимы

Зима в этом сезоне выдалась необычной - специалисты констатировали ряд синоптических рекордов и аномалий конца 2022 и начала 2023 года.
Так, декабрь 2022 года выдался достаточно снежным, по всей территории страны шли обильные снегопады и на термометрах держался минус.
Но в конце декабря началось потепление, а в первые дни января на метеостанции "Высокое" в Брестской области было зафиксировано +16,4°С, что считается рекордно теплой температурой для белорусской зимы. До этого рекордно теплую для зимы температуру в Беларуси регистрировали 22 января 1993-го — она составляла +11,9°С.
Также 1 января 2023 года среднесуточная температура в Беларуси превысила климатическую норму на 9-16°С. Аномально теплая погода (на 6-12°С выше климатической нормы) удерживалась в стране и 2 января, из-за чего в стране за пару дней январской весны растаял лед, снег и начались паводки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Теплый январь: в Европе закрываются горнолыжные курорты, но можно купаться
Медведи в Минском зоопарке спят, несмотря на аномальное потепление среди зимы
Госинспекторы - рыбакам и не только: выход на лед – это опасно
Лента новостей
0