Стало известно, сколько машин продали в Беларуси в 2022 году

© GeelyВ салоне автомобиля Geely
В салоне автомобиля Geely - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2023
Подписаться
В последние годы большая часть белорусского авторынка формировалась за счет легковушек российского производства, но из-за приостановки сборки популярных моделей в РФ отечественные дилеры перешли на работу с "китайцами".
МИНСК, 5 янв – Sputnik. По итогам декабря белорусские автодилеры продали 1683 автомобиля, большую часть из них составила китайская марка Geely отечественной сборки – 1158 проданных экземпляров. Такую статистику опубликовала Белорусская автомобильная ассоциация (БАА).
В целом же за минувший год было продано 17 234 салонных автомобиля, из них легковых – 14 843. Для сравнения: в прошлом году эта цифра превышала 40 тысяч.
По итогам года в тройку лидеров на белорусском рынке попали следующие бренды:
Geely (Китай/Беларусь) – 4 355
Lada (Россия) – 3 782
Kia (Корея) – 1 462

Автомобили и санкции

В последние годы большая часть белорусского авторынка формировалась за счет легковушек, которые производились в России. Однако из-за приостановки сборки популярных моделей в РФ весной этого года отечественные дилеры перешли на работу с китайскими марками. Например, в Беларуси уже начали продавать (помимо Geely и Haval) кроссоверы JAC.
В БАА прогнозируют, что по этой траектории отечественный авторынок будет работать и в 2023 году. Результаты продаж каждой из марок будут зависеть от того, как быстро дилеры смогут организовать поставку тех или иных моделей в Беларусь.
Ранее председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Варивода отмечал, что в стране значительно уменьшились спрос и предложение по авто. По его словам, в октябре 2022 года на рынке было представлено 36 моделей (не марок!) новых автомобилей. Если сравнивать: в конце 2021 года их было 108.
"То есть сокращение модельного ряда произошло втрое. Из этих 36 моделей у половины – то есть у 18 – продажи составили менее 5 единиц", – так он описывал ситуацию на авторынке республики осенью прошлого года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Зимняя солярка улучшенного качества появится на АЗС Беларуси
Камер фотофиксации на дорогах Беларуси станет больше
Такого еще не было: продажи новых авто в Беларуси упали в 10 раз
Лента новостей
0