Камер фотофиксации на дорогах Беларуси станет больше

© Sputnik / Наталья СеливерстоваКамеры фиксации нарушений правил дорожного движения
Камеры фиксации нарушений правил дорожного движения - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
В Беларуси самым распространенным видом нарушения является превышение скорости, зафиксированное камерами.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Госавтоинспекция планирует расширить применение камер фотофиксации для выявления нарушений ПДД, сообщил заместитель начальника главного управления ГАИ МВД Беларуси Александр Занимон в эфире телеканала СТВ.
По его информации, самым распространенным видом нарушения является превышение скорости, которое фиксируется камерами.
"Сейчас мы планируем расширение и фиксацию других нарушений ПДД", - отметил Занимон.
В планах ГАИ с помощью фотофиксации выявлять такие нарушения, как управление автомобилем без прохождения гостехосмотра и без документов о страховке, занятия полосы для движения общественного транспорта.
Замначальника главного управления также рассказал, что в Минске очень часто нарушают правила остановки и стоянки, также управляют автомобилем без прохождения гостехосмотра. Это, по словам специалиста, основные нарушения, которые напрямую не влияют на безопасность дорожного движения, но создают такие проблемы, как пробки в городе.
"А это в свою очередь повышает нервозность, заставляет других водителей перестраиваться, принимать какие-то меры. Вот это уже влечет какие-то негативные последствия на дороге", - пояснил Занимон.
Замначальника также подчеркнул, что за последние 15-20 лет в Беларуси многое сделано в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, но при этом "есть, к чему стремится и куда двигаться".
"Беларусь за последние 15-20 лет была одним из лидеров по темпам сокращения количества погибших на дороге. Удалось в Беларуси достичь снижения аварийности и погибших в ДТП практически в три раза. По этому показателю мы являемся одними из лидеров в мире", - подытожил Занимон.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
В ГАИ рассказали, когда в Беларуси увеличат скорость на дорогах
Нарушители с чужими правами: как ГАИ Минска контролирует каршеринг
ГАИ предлагает ограничить в Минске скорость электросамокатов
Минздрав обновил список противопоказаний для управления авто
Лента новостей
0