Цена на газ в Европе опустилась ниже $750

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Таких низких цен на природный газ на европейском рынке не было больше года, а снижение стоимости энергоресурса продиктовано теплой погодой.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Цена на газ на европейском рынке в начале торгов сегодня упала ниже 750 долларов за тысячу кубометров, о чем говорят данные торгов на бирже ICE в Лондоне.
Стоимость "голубого топлива" снизилась с начала торгов более чем на 3%. Впервые со 2 ноября 2021 года котировки на данный энергоресурс опустились ниже 750 долларов.
Февральский фьючер на хабе TTF в Нидерландах опустился ниже 733 долларов за тысячу кубометров или 67 евро за мегаватт в час. Цены на европейских биржах указываются в евро за мегаватт в час.
Падение стоимости "голубого топлива" на европейском континенте объясняется теплой погодой этой зимой. В большинстве стран ЕС температура выше климатической нормы. Поэтому сейчас наполнение хранилищ превышает отбор газа из них.
В Европейском Союзе также доля ветрогенерации в выработке электричества держится на отметке в 20%. В начале этого года она даже поставила рекорд – 1 января она достигала уровня в 34,7%.
В настоящее время подземные газовые хранилища в Европе заполнены на 83,33%, что является самым высоким показателем за последние пять лет. В общем объем запасы природного газа в ПХГ составляют сейчас 90,2 миллиарда кубических метров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко подписал закон о ратификации изменений цен на российский газ
Медведев о цене на газ для европейцев: обнищание нарастает
Лукашенко: цена российского газа для Беларуси – фиксированная и выгодная
Лента новостей
0