Синоптики предупредили о резком ухудшении погоды и похолодании

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПоследствия ледяного дождя
Последствия ледяного дождя  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Непогоду, сильные осадки в виде снега, мокрого снега с дождем в Беларусь принесет циклон с севера, похолодание начнется уже в четверг.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Синоптики прогнозируют резкое ухудшение погодных условий в стране, а к выходным – резкое похолодание.
"Прогнозируется резкое ухудшение погодных условий. Все начнется с 5 января, когда на территорию нашей страны придет активный циклон с юга Швеции. Ожидаются сложные погодные условия – продолжительные осадки в виде снега, мокрого снега с дождем", – заявила на пресс-конференции в среду начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.
По ее словам, осадки местами будут сильными, ожидается налипание мокрого снега, гололедица.
"При этом температура воздуха в течение суток 5 января будет от -3°С до +3°С, по югу в дневные часа еще может быть до +8°С. Но начиная с северных районов начнет холодать", – сказала синоптик.
Следует учитывать еще такой момент: если утром 5 января будут еще слабо положительные температуры, то во второй половине дня в северных регионах подморозит до -8°С.
"Все, что таяло с начало января – замерзнет, учитывайте это", – уточнила Четырко.
Она также сообщила, что в четверг в Беларусь начнет поступать холодный арктический воздух.
"6 января мы ожидаем резкое похолодание, температура воздуха будет в ночные часы от -3°С по юго-западу страны до -20°С по северо-востоку. Контрасты температуры будут внушительными", – сказала синоптик.
При этом по северо-востоку при длительных прояснениях не исключено местами понижение температуры воздуха до -22°С..-25°С.
"Дневные максимумы будут тоже достаточно контрастными – от -9.. -16°С до -1..-8°С. Также ожидается кратковременный снег, но только по юго-западу республики", – уточнила представитель Белгидромета.
Она пояснила, что когда на смену оттепели приходят морозы – характерная для Беларуси синоптическая картина.

Рекорды январской весны

Четырко также сообщила несколько интересных фактов о синоптических рекордах и аномалиях конца 2022 и начала 2023 года.
По ее словам, декабрь 2022 года выдался достаточно снежным, по всей территории страны шли обильные снегопады и на термометрах держался минус.
Но в конце декабря началось потепление, а в первые дни января на метеостанции "Высокое" в Брестской области было зафиксировано +16,4°С, что считается рекордно теплой температурой для белорусской зимы.
Синоптик уточнила, что до этого рекордно теплую для зимы температуру в Беларуси регистрировали 22 января 1993‑го — она составляла +11,9°С.
По словам специалиста, 1 января 2023 года среднесуточная температура в Беларуси превысила климатическую норму на 9-16 градусов.
По ее словам, аномально теплая погода (на 6-12 градусов выше климатической нормы) удерживалась в стране и 2 января, из-за чего в стране за пару дней январской весны растаял лед, снег и начались паводки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Первые паводки в этом году начались в Беларуси
Медведи в Минском зоопарке спят, несмотря на аномальное потепление среди зимы
Госинспекторы - рыбакам и не только: выход на лед – это опасно
Лента новостей
0