"Собрать друзей очень проблематично": как отмечают день рождения 1 января

© PexelsНовогодний стол
Новогодний стол - Sputnik Беларусь, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Пока вся страна отмечает Новый год, у именинников, чей день рождения приходится на 1 января, теплится надежда, что друзья после веселой новогодней ночи не забудут о поздравлениях.
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева спросила у белорусов, родившихся 1 января, как они отмечают свой праздник, сколько подарков получают и хватает ли им внимания в этот день.

День рождения в прямом эфире

Наталия Груздова родилась почти в полночь с первого на второе января. По словам молодой женщины, до замужества она ощущала больше радости от своего дня рождения.
© Photo : Из личного архиваРодители Наталии Груздовой всегда старались устроить для дочки особенный праздник 1 января.
Родители Наталии Груздовой всегда старались устроить для дочки особенный праздник 1 января. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
Родители Наталии Груздовой всегда старались устроить для дочки особенный праздник 1 января.
"Мои родители всегда создавали уют, в доме чувствовалась атмосфера праздника. Я не могу сказать, что получала дорогущие подарки, но и сама желала всегда чего-то небольшого. И это осуществлялось. Когда говорила знакомым, что у меня день рождения 1 января, то в ответ слышала: "Вау, это же так круто!" ― говорит собеседница.
С возрастом Наталия переосмыслила свой праздник: когда становишься семейным человеком, то посвятить себе любимой целый день ― это сложно. Тем не менее, в семье Груздовых день рождения Наташи любят и отмечают. Первые поздравления звучат сразу после боя курантов: родные соревнуются между собой, кто первым выкрикнет "С днем рождения!" Позже именинница звонит друзьям и поздравляет их с Новым годом, а в ответ слышит приятные слова в свой адрес.
Неизменная традиция на первое января ― большой букет цветов от любимого мужа. Причем, они всегда разные: супруг старается привозить цветы, которые зимой не купишь.
© Photo : Из личного архиваОдин из своих дней рождения Наталья отметила в прямом эфире белорусского телевидения.
Один из своих дней рождения Наталья отметила в прямом эфире белорусского телевидения. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
Один из своих дней рождения Наталья отметила в прямом эфире белорусского телевидения.
В памяти Наталии есть незабываемый день рождения, когда она вместе со своим сыном Владом была на программе "Ваше лото" в прямом эфире. Владислава пригласили исполнить песню (он певец), а мама была в качестве группы поддержки. Тогда именинницу и сына смотрела по телевизору вся родня, а сама Наталия ощутила себя очень счастливой в такой атмосфере.

Праздник в узком семейном кругу

Борисовчанин Андрей Самсанович появился на свет в пять минут первого. Свой праздник мужчина не очень любит.
© Photo : Екатерина ВоробьеваСобрать друзей на день рождения после новогодней ночи всегда сложно, говорит Андрей Самсанович.
Собрать друзей на день рождения после новогодней ночи всегда сложно, говорит Андрей Самсанович. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
Собрать друзей на день рождения после новогодней ночи всегда сложно, говорит Андрей Самсанович.
"Остаешься без дня рождения как такового. Это все эконом-класс. Приходится отмечать Новый год и личный праздник вместе. Да и подарок дарят один", ― жалуется собеседник.
По словам Андрея, собрать друзей, знакомых после новогодней ночи очень проблематично. Да и друзей у мужчины никогда много не было, а после проблем со здоровьем в 2009 году остались считанные единицы. Поэтому два праздника проходят в узком семейном кругу, а уже на работе он получает поздравления от коллег. Их всегда много.

Родились с разницей в один день

Мама Илоны Толстовой могла бы сделать подарок себе на день рождения и родить дочь 31 декабря, но дотянула до 1 января. Поэтому в семье сразу отмечают два дня рождения и Новый год. Илона за свою жизнь уже привыкла, что воедино сплелись народный и ее личный праздник. Поздравления она получает несколько дней и не обижается на тех, кто вспоминает об имениннице только 2 января.
© Photo : Из личного архиваИлона Толстова отмечает сразу три праздника ― свой день рождения, Новый год и день рождения мамы.
Илона Толстова отмечает сразу три праздника ― свой день рождения, Новый год и день рождения мамы. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
Илона Толстова отмечает сразу три праздника ― свой день рождения, Новый год и день рождения мамы.
С ранних лет девушка получает два подарка ― на Новый год и день рождения, к этому приучила и своего мужа.
Самый запоминающийся сюрприз ― когда родители повесили на елку золотые сережки и колечко и сказали Илоне искать подарок. На нынешний день рождения у девушки особых планов нет: вместе с мужем 31 декабря они приготовят вкусняшек и будут отдыхать несколько дней.

"Я опоздал, и мама не получила холодильник"

Николаю Бабяку посчастливилось родиться в круглую дату 01.01.2000.
"В тот год дарили холодильник семье, где появится на свет самый первый ребенок. Я опоздал и родился во второй половине дня. В общем, лишил маму возможности получить бытовую технику", ― улыбается Николай.
© Photo : Из личного архиваНиколай Бабяк обычно празднует свой "новогодний" день рождения с семьей, но этот праздник станет исключением.
Николай Бабяк обычно празднует свой новогодний день рождения с семьей, но этот праздник станет исключением. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
Николай Бабяк обычно празднует свой "новогодний" день рождения с семьей, но этот праздник станет исключением.
Кстати, к подаркам молодой человек относится спокойно: сюрпризов хотелось в детстве. Он до сих пор помнит, как на 10-летие родители устроили ему пиратскую вечеринку и пригласили аниматоров. Сейчас у парня более практичный подход: он заранее озвучивает свои желания близким. Любит, когда ему дарят различные гаджеты.
День рождения, как и Новый год ― семейный праздник и чаще всего он проходит в кругу самых близких. Однако этот год станет исключением: Николай живет за 200 км от Гродно и не сможет из-за работы приехать на свой праздник к родителям.

Поздравляют бывшие ученики и коллеги

Галине Головко из Ивацевичей в новом году исполнится 71 год. Дни рождения Галина обычно отмечает в большом семейном кругу. Друзей приглашает только на юбилеи и то делает это заранее, чтобы люди могли спланировать свои дела и найти время для именинницы.
Женщина считает, что ей не повезло родиться 1 января.
© Photo : Из личного архиваДля Галины Головко день рождения ― праздник в большом семейном кругу, но подарок обычно один на оба праздника.
Для Галины Головко день рождения ― праздник в большом семейном кругу, но подарок обычно один на оба праздника. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
Для Галины Головко день рождения ― праздник в большом семейном кругу, но подарок обычно один на оба праздника.
"У меня, как правило, всегда один был подарок. Уже потом, когда появились внуки, они разделили немного: день рождения это одно, Новый год ― другое. Раньше так хотелось, чтобы на мой личный праздник были цветы, а их трудно было купить, особенно в нашем маленьком городе", ― ностальгирует собеседница.
Каждый год женщину обязательно поздравляют ее бывшие ученики. Кто-то приходит домой и дарит коробочку конфет, а кто-то присылает открытки. Не забывают ее и бывшие коллеги. Это внимание она очень ценит.

Новый год и день рождения ― в аэропорту

Для Андрея Черкасова день рождения и Новый год ― горячая пора. Он творческий человек, поэтому эти праздники проходят у него в выступлениях и разъездах. Но это нисколько не омрачает его настроение. Андрей всегда получает много поздравлений от знакомых, друзей, родных. По словам мужчины, самый яркий и необычный день рождения произошел с ним в детстве.
© Photo : Из личного архивыДля Андрея Черкасова Новый год и день рождения ― горячая пора в череде выступлений и праздников.
Для Андрея Черкасова Новый год и день рождения ― горячая пора в череде выступлений и праздников. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
Для Андрея Черкасова Новый год и день рождения ― горячая пора в череде выступлений и праздников.
"Мы семьей летели в отпуск, с Дальнего Востока в Европейскую часть России. Из-за непогоды самолет посадили раньше времени. Новый год встречали в аэропорту города Свердловска, сегодня это Екатеринбург. И мой день рождения там же. В тот день, 1 января, самолет приземлялся еще раза три, не помню по каким причинам, в разных городах. Повзрослев до совершеннолетия, дни рождения обычно проходили за столом, периодически меняя города, иногда страны: Москва, Харьков, Прага, Дрезден, Хургада", ― рассказывает мужчина.

Одно желание – хорошо сдать сессию

Евгений Хаецкий ― студент третьего курса БНТУ. Поэтому парню не особо до праздников, ведь через несколько дней у него начинается сессия. Признается, что его однокурсники, узнав о необычной дате рождения, очень удивляются.
© Photo : Из личного архиваСтуденту Евгению Хаецкому в Новый год и день рождения пока не до праздников ― лишь бы хорошо сдать сессию.
Студенту Евгению Хаецкому в Новый год и день рождения пока не до праздником ― лишь бы хорошо сдать сессию. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
Студенту Евгению Хаецкому в Новый год и день рождения пока не до праздников ― лишь бы хорошо сдать сессию.
Евгений не ждет чего-то необычного от своего дня рождения и уже привык получать один подарок на два праздника. Но по словам парня, иногда его разделяют на несколько: поменьше дарят ночью, а второй уже днем. В этом году у парня только одно желание ― хорошо сдать сессию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как отмечали Новый год в СССР: застолье на архивных фото
Время исполнения желаний: прогноз таро на каждый месяц 2023 года
Каким будет 2023 год: самый точный прогноз от Александра Лукашенко
Лента новостей
0