Стала известна причина смерти Пеле

© AFP 2024 / FRANCK FIFEЭдсон Арантис ду Насименту (Пеле)
Эдсон Арантис ду Насименту (Пеле) - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Из-за смерти всемирно известного футболиста президент Бразилии Жаир Болсонару объявил в стране трехдневный траур.
МИНСК, 30 дек - Sputnik. Причиной смерти "короля футбола", трехкратного чемпиона мира по футболу Пеле стал отказ органов, об этом говорится в медицинском бюллетене, распространенном вечером в четверг.
По данным медиков, смерть наступила 29 декабря в 15:27 "из-за отказа различных органов вследствие прогрессирующего рака".
О смерти 82-летнего Пеле сообщила его дочь Кели Насименту.
Ранее стало известно, что у бывшего нападающего "Сантоса" и сборной Бразилии прогрессирует онкология. Диагноз ему поставили в сентябре прошлого года, а в конце ноября 2022-го Пеле был экстренно госпитализирован из-за ухудшения самочувствия.
Помимо рака толстой кишки, у бывшего футболиста наблюдались серьезные проблемы со здоровьем после операции по замене тазобедренного сустава, а также из-за заболевания почек и предстательной железы. Также у 82-летнего бразильца был общий отек тела, сердечная недостаточность и спутанность сознания.
За несколько дней до смерти Пеле встретился со своими родными и близкими в больнице, чтобы попрощаться.
В связи со смертью Пеле президент Бразилии Жаир Болсонару объявил трехдневный траур.
В память о легендарном спортсмене статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро подсветили цветами национального флага Бразилии (желтым и зеленым).
© AFP 2024 / MAURO PIMENTELВ память о легендарном футболисте Пеле статуе Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро сменили подсветку
В память о легендарном футболисте Пеле статуе Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро сменили подсветку - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
В память о легендарном футболисте Пеле статуе Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро сменили подсветку
Соболезнования в связи со смертью футболиста высказали ведущие футбольные клубы и федерации, а также известные политики и спортсмены.
По данным портала G1, прощание с трехкратным чемпионом мира пройдет на стадионе его родного футбольного клуба "Сантос" в Сан-Паулу и будет длиться полтора дня. Похоронят футболиста на уникальном кладбище, включенном в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое вертикальное кладбище. Пеле приобрел там место еще 19 лет назад.
Умерла модельер Вивьен Вествуд>>>

Футболист века

Настоящее имя Пеле – Эдсон Арантис ду Насименту. Он является единственным футболистом в истории, три раза становившимся чемпионом мира как игрок (в 1958, 1962 и 1970 годах за сборную Бразилии). Также Пеле – лучший футболист XX века по версии ФИФА.
По версии журнала Time бразилец входил в число 100 наиболее влиятельных людей мира.
За свои выдающиеся достижения в футболе Насименту был награжден Золотой медалью Бразилии, а также получил прозвище "Король футбола". Другое прозвище, по которому его знали во всем мире, – Пеле – досталось ему в школьные годы. Оно созвучно с любимым игроком футболиста – вратарем Биле.
За всю свою карьеру Пеле забил 762 гола – этот показатель долгое время оставался рекордным. Лишь недавно его смогли превзойти Криштиану Роналду (819) и Лионель Месси (793).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Умерла первая в СССР альпинистка, получившая звание "Снежный барс"
Умер известный сербский футболист и тренер Синиша Михайлович
Право быть первым: памяти олимпийского чемпиона Александра Горшкова
Лента новостей
0