Реально ли белорусам сейчас оформить шенген?

© SputnikШенгенская виза
Шенгенская виза - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Получение шенгенской визы в Беларуси всегда напоминало квест, а сейчас это стало поистине сложной, а в некоторых случаях даже невозможной процедурой. Впрочем, оформить желанный "пропуск" в ЕС все же можно, правда, вариантов не так много, как хотелось бы.
Желающих получить шенген среди белорусов меньше не становится. С этой проблемой визовые центры столкнулись еще весной , с тех пор очереди стали только больше.
"Поймать" свободную дату для подачи документов в визовый центр или посольство нереально: все имеющиеся варианты были забронированы турфирмами и другими посредниками до конца 2022 года. Теперь же большинство соискателей шенгена обращается за услугами к ним.
Sputnik выяснил, реально ли сейчас оформить шенгенскую визу и сколько это будет стоить. Маленький спойлер: недешево.

"Можем записать за 500 рублей на октябрь – это очень хороший вариант"

Сейчас визовые документы в Беларуси принимают считанные центры и посольства – Польши, Греции, Италии, Венгрии, Германии, Словакии, Дании.
"Есть польские рабочие визы, но на данный момент мы не записываем новых клиентов в связи с большими очередями. Есть реальные варианты через Грецию, Италию и Испанию. Запись на октябрь-ноябрь, хотя в греческий центр реально попасть даже в конце сентября", - рассказывает специалист одного из агентств Минска, оказывающего визовую поддержку.
По его словам, вариант с Грецией сейчас самый примечательный: вполне возможно получить визу на год или на два. Услуги агентства по записи и заполнению анкеты недорогие – "всего" 250 рублей, плюс 35 евро за консульский и 30 евро за сервисный сбор. Есть одно "но": брони отелей, авиабилеты и денежные гарантии нужно подготовить самостоятельно.
Итальянская виза, поясняет собеседник, обойдется дороже – только за запись в посольство на ближайшую дату (она может быть только в октябре-ноябре) нужно заплатить 500 рублей. Но здесь есть свои явные плюсы: все документы и ваучеры готовит посредник, дополнительно оплатить нужно будет только консульский сбор в посольстве – 35 евро.
"Можем записать за 500 рублей на начало октября – это очень хороший вариант", - акцентируют в компании.
В другом агентстве отметили, что запись на подачу документов в греческий ВЦ временно приостановлена, в Италию ближайшая запись будет на декабрь-январь.

Польша: виза бесплатная, услуга – дорогая

В еще одной турфирме подсказали, что можно оформить польскую гуманитарную визу – она бесплатная. Услуга (запись и анкета) стоит в агентстве 800 рублей, виза открывается на 1 год. Запись в визовый центр на подачу документов возможна в течение трех недель.

Венгрия: уже в 2023 году

Визовый центр Венгрии в Минске возобновил подачу документов на визу в апреле текущего года. Не мудрствуя лукаво, белорусы плюнули на очереди в других ВЦ и ринулись сюда. Теперь очередь в венгерском визовом центре расписана до января 2023-го.
"Более того, Венгрия катастрофически сократила места на подачу, огромные списки людей в ожиданиях во всех агентствах. Поэтому если сейчас бронировать, то только на январь, и то не факт, что он будет свободен", - отмечает представитель агентства по визовой поддержке граждан.

Испания: за визой – в Москву

Долгие годы белорусы оформляли испанские визы в визовом центре этой страны в Минске. Однако в апреле он неожиданно закрылся . Сейчас, чтобы сделать испанский шенген, нужно ехать в Москву, где находятся посольство и визовый центр.
Под эту марку некоторые турфирмы начали предлагать шенген-туры. Sputnik позвонил в одно из агентств и узнал, сколько будет стоить запись в московский ВЦ.
"Запись – 250 рублей, сама виза – 80 евро, оплата происходит в российских рублях", - предупредили на том конце провода.
Там добавили, что недавно Испания ввела для белорусов удобное новшество: после того, как виза будет готова, можно заказать доставку паспорта из Москвы в Беларусь. Ранее у некоторых клиентов ВЦ из Беларуси возникали проблемы: на обратном пути пассажиры возвращались домой без паспорта и российские пограничники отказывались пропускать их на границе.

Германия: очередь до декабря

Посольство ФРГ в Минске в начале лета возобновило выдачу виз белорусам. В диппредставительстве поясняли, что такое решение связано с отменой коронавирусных ограничений при въезде в Германию, их официально сняли с 11 июня.
В посольство этой страны для подачи документов на визу можно записаться самостоятельно через сайт диппредставительства, но…
"Запись у нас через систему онлайн. Она заполнена уже до начала декабря. Периодически система обновляет какие-то свободные даты, раз в два-три часа в рабочее время", - подсказали нам в посольстве.
Стоимость визы составляет 35 евро, больше ни за что платить не придется. Рассмотрение документов занимает пару недель. Чем не вариант для несрочной поездки в ЕС?

Словакия: подача на месте

Не так давно выдачу шенгенских виз белорусам возобновило посольство Словакии в Минске. Поначалу оформить шенген здесь могли члены семей граждан Евросоюза, теперь же выдают даже турвизы, рассказали Sputnik в ВЦ.
Записаться в центр можно как онлайн, так и на месте – "в пределах дневного лимита".
"Это означает, что, если у кого-то не приняли документы, кто-то не пришел, соответственно, вы можете подходить в визовый центр и подавать свои документы. Стоимость визы – 35 евро консульский сбор, визовый сбор – 10 евро", - пояснили в колл-центре визового центра.

Дания: очень дорогая виза

В конце июля выдачу виз в Беларуси возобновила Дания. Предварительная регистрация в этом визовом центре также не требуется, можно прийти в рабочее время ВЦ и подать документы.
Недавно визовый центр проинформировал, что начиная с 12 сентября визовые заявления будет рассматривать посольство Дании в Лондоне. Срок доставки документов по маршруту туда и обратно может составлять до 27 рабочих дней. При этом с 12 сентября стоимость сервисного сбора за одно заявление выросла до 76 евро.
"Вам необходимо оплачивать визовый сбор – это 80 евро, а также сервисный сбор – это 76 евро, который оплачивается в белорусских рублях, - сориентировали в визовом центре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Доппоезда пустят в Москву и Питер на "длинные выходные" в ноябре
Вместо теплых стран: почему белорусам стоит увидеть столицу Башкортостана
Литва может запретить белорусам въезд в страну по шенгенским визам
Лента новостей
0