Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Караник: 60 процентов экспорта Гродненской области идет в Россию

© Sputnik / Инна ГришукВладимир Караник на открытии генконсульства России в Гродно
Владимир Караник на открытии генконсульства России в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Генконсульство Российской Федерации в Гродно открылось в юбилейную дату 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Беларусью.
ГРОДНО, 28 дек – Sputnik, Инна Гришук. Открытие генконсульства Российской Федерации в Гродно будет способствовать скорейшей реализации в жизнь совместных белорусско-российских проектов в регионе, сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время церемонии открытия консульского представительства России в областном центре в среду, 28 декабря.
"Гродненская область – самая западная область Союзного государства. Несмотря на географическую удаленность, это экспортоориентированный регион. Основной внешнеторговый партнер – это Российская Федерация, на долю которой приходится 60 процентов экспорта продукции, производимой в Гродненской области", – отметил глава региона.
И добавил, что Россия является основным инвестором в реальный сектор экономики в Гродненской области. "Это как наиболее крупный проект – белорусская атомная станция, так и проекты, которые относятся к малому и среднему бизнесу", – уточнил Владимир Караник.
По его словам, руководство Гродненской области заинтересовано в дальнейшем развитии этого взаимовыгодного сотрудничества, расширении номенклатуры товаров, поставляемых в Российскую Федерацию, в привлечении новых технологий, создании новых производств и новых рабочих мест.
Также Владимир Караник высказал уверенность, что хороший импульс развитию дал IX Форум регионов России и Беларуси, который полгода назад прошел в Гродно и на котором стороны "еще раз подтвердили свою приверженность стратегическому партнерству и дальнейшему развитию интеграционных процессов и сотрудничества".
"Было принято много решений и проектов по дальнейшему сотрудничеству. Уверен, наличие генконсульства именно в Гродно обеспечит всю необходимую поддержку – юридическую, дипломатическую – для того, чтобы эти проекты были как можно быстрее реализованы, претворены в жизнь и начали служить развитию экономикам наших двух стран и улучшению благосостояния наших граждан", – отметил Караник.
Он обратил внимание на приятное совпадение – генконсульство Российской Федерации в Гродно открылось в юбилейную дату 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Беларусью.
"Это еще раз подтверждает, что наши отношения базируются на очень прочном фундаменте. И у руководителей наших государств есть воля эти отношения развивать и дальше", – резюмировал Караник.

Генконсульство скоро начнет консульский прием

Генеральное консульство Российской Федерации в Гродно открылось в среду, 28 декабря. Оно размещается недалеко от центральной части Гродно и Коложского парка по улице Цегляная, 2/2. В церемонии открытия участвовал Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов, российские и белорусские дипломаты, а также руководство города и области.
Новый консульский округ включает в себя территорию Гродненской области, которая ранее относилась к консульскому округу генконсульства РФ в Бресте, здесь проживает около 9 тысяч граждан России, которые имеют вид на жительство в Беларуси.
Консульский прием в Генконсульстве в Гродно начнется с 9 января. В настоящее время завершаются работы по техническому оснащению здания. В первое время самые востребованные консульские услуги будут оказываться вахтовым методом в формате регулярных выездных консульских приемов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Генеральное консульство России открылось в Гродно
Грызлов рассказал об услугах для россиян в генконсульстве РФ в Гродно ― видео
Беларусь откроет в России три генконсульства
Лента новостей
0