Непогода продолжается: ГАИ просит водителей быть внимательными

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтомобили на заснеженной дороге
Автомобили на заснеженной дороге - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2022
Подписаться
На субботу из-за непростых погодных условий в Беларуси синоптиками был объявлен оранжевый уровень опасности.
МИНСК, 24 дек - Sputnik. Сложная погода негативно влияет на дорожную обстановку и требует от всех участников движения особой осторожности и повышенного внимания, об этом сообщили в пресс-службе ГАИ ГУВД Мингорисполкома.
Там напомнили водителям, что в сложившихся условиях в несколько раз возрастает тормозной путь, а также увеличивается опасность заносов и потеря управляемости автомобилем. Больше становится и риск наездов на пешеходов.
"️Основное для водителя – осмотрительность, низкая скорость и исключительная плавность движений", – отметили в ГАИ.
Находясь за рулем, надо быть предельно внимательными при проезде закруглений дорог, продуваемых участков и пешеходных переходов. Всем находящимся в автомобиле следует пристегнуться и уделить особое внимание безопасной перевозке детей.
Пешеходам в ГАИ также напомнили о том, что автомобиль невозможно остановить мгновенно – особенно при гололедице. Инспектора рекомендует не переходить дорогу даже на регулируемых пешеходных переходах до того момента, пока все автомобили не остановятся. Из-за обледенения тротуаров также необходимо аккуратно приближаться к краю проезжей части.
"Во время осадков и в темное время суток обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами", – попросили пешеходов в ведомстве.
Напомним, что на субботу синоптиками был объявлен оранжевый уровень опасности из-за сложных погодных условий.
В целом на входных специалисты обещают незначительное похолодание и без существенных осадков. Местами по Беларуси ожидается туман и изморозь. Температура воздуха в рождественскую ночь составит от -2°C до -9°C, по северу при прояснениях - до -12°C, по югу при этом будет около 0°C. Днем в воскресенье ожидается от -5 до +2°C.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ГАИ переходит на усиленный вариант несения службы перед праздниками
Автомобиль загорелся в Минске прямо на ходу
Минск недостаточно интенсивно расчищают от снежных завалов – санэпидслужбы

Лента новостей
0