Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Минобр разъяснил, как будут проводиться внутренние экзамены у "целевиков"

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Многие абитуриенты, которые в будущем году планируют поступать в вузы по целевому направлению, не знают, как готовиться к внутреннему экзамену, и что он из себя будет представлять.
МИНСК, 23 дек – Sputnik. Особой подготовки к внутреннему экзамену для абитуриентов-"целевиков" не потребуется, испытание пройдет по программам школьного уровня, заявил в пресс-центре Sputnik Беларусь начальник главного управления профессионального образования Министерства образования республики Сергей Касперович.
"Все совершенно просто, здесь какой-то особой подготовки не требуется. Это подготовка примерно такая же, как и подготовка к ЦТ. Внутренний экзамен будет проходить в устной форме по билетам, которые будут содержать два, возможно, три вопроса. Они уже разработаны нашим национальным институтом образования. Собственно говоря, это школьная программа по учебным предметам", – проинформировал он.
На подготовку к ответам на вопросы билета будет дано определенное время, после чего комиссия вызовет абитуриента. Возможны также дополнительные вопросы от экзаменаторов в рамках билета, подчеркивает представитель ведомства.
В билетах будут исключительно вопросы по профильным предметам специальности, на которую поступает абитуриент-"целевик". Если на техническую специальность – вопросы по математике и физике, на гуманитарную – по языку, литературе, истории и так далее.

Новые правила поступления у "целевиков"

Напомним, с 2023 года для абитуриентов, которые будут поступать в вузы по целевому направлению, планируются большие изменения. В частности, теперь будущие "целевики" будут поступать не в привычные даты – в конце июля, а в начале июня – сразу после получения аттестата.
Сдавать ЦТ отныне не придется – вместо этого будет один внутренний экзамен в самом вузе. Его абитуриенты сдадут в период 8-10 июня. До 12-13 июня пройдет зачисление на целевую форму обучения.
В следующем году контрольные цифры приема студентов по целевому направлению увеличатся: до 80% – на медицинских специальностях, до 70% – на аграрных, до 60% – на других. В 2022-м, как ранее информировало Минобразования, было принято по целевому направлению более двух тысяч студентов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Выпускникам пояснили, смогут ли они обжаловать результаты ЦЭ
Проще или сложнее: чем ЦЭ будет отличаться от ЦТ?
Некоторых школьников освободят от сдачи централизованного экзамена
Лента новостей
0