Некоторых школьников освободят от сдачи централизованного экзамена

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Этим ученикам поставят "автоматом" 10 баллов, всего к сдаче нового испытания планируют допустить более 52 тысяч выпускников 11 классов школ.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Некоторые ученики будут освобождены от сдачи централизованного экзамена, который впервые пройдет в мае 2023 года вместо выпускных экзаменов в 11-х классах, сообщила начальник главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Мария Киндиренко.
По ее словам, предусмотрено освобождение от сдачи сразу двух экзаменов (по русскому или белорусскому языкам и второму предмету, который ученики выбирают сами) для победителей заключительного этапа республиканской олимпиады.
Кроме того, от одного экзамена могут освободить победителей третьего областного этапа республиканской олимпиады школьников.
"В настоящее время планируется, что выпускной экзамен в формате ЦЭ будут сдавать 52 904 выпускника 11-х классов", – сказала Киндиренко на пресс-конференции, посвященной новшествам вступительной кампании-2023.
Также она подчеркнула, что все выпускники будут закреплены за одним пунктом сдачи ЦЭ. Всего таких пунктов по стране будет более 90.
Репетиционные ЦЭ собираются провести в нескольких регионах в конце января >>>

Сроки проведения ЦЭ

Централизованный экзамен предполагает сдачу двух предметов: первый – русский или белорусский, второй – на выбор из перечня предметов, по которым проводится ЦТ (физика, химия, биология, математика, история, обществоведение, иностранный язык и так далее).
Известно, что первый централизованный экзамен по языкам пройдет 14 мая 2023 года, сдача второго состоится 21 мая. К этому моменту учебный год в школах уже будет завершен. Сами экзамены пройдут в воскресные дни.
Резервные дни ЦЭ – с 23 по 25 мая и с 21 по 23 августа. Также в Беларуси проведут репетицию централизованного экзамена, она пройдет 28 января.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Будет ли на что-то влиять характеристика при поступлении? Объясняет Минобр
Стало известно, сколько человек зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Больше целевиков: Лукашенко предложил решение проблемы кадров в медицине
Лента новостей
0