Пожар на единственном авианосце РФ: пострадавших нет

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкТяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов"
Тяжелый авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Тяжелый авианесущий крейсер был спущен на воду в декабре 1985 года, в настоящее время, после похода в Сирию, он находится на ремонте.
МИНСК, 22 дек - Sputnik. На флагмане Военно-морского флота России, авианосце "Адмирал Кузнецов", произошел пожар, который удалось потушить.
"Возгорание потушено. Штатно сработали все соответствующие пожарные системы. Ущерба и пострадавших нет", - пояснил по этому поводу руководитель Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.
Судно находится на ремонте с 2017 года после похода в Сирию. Как ожидается, корабль введут в строй в 2023 году. На нем должны полностью заменить авионику и летную палубу.
Тяжелый авианесущий крейсер спустили на воду в декабре 1985 года. Его название несколько раз менялось – в свое время он был назван в честь Советского Союза, затем - в честь генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. В 1990 году авианосец получил имя "Адмирал Кузнецов".
После официальной сдачи в 1991 году, еще до распада СССР, его включили в состав Северного флота. Но в тот момент "Адмирал Кузнецов" находился на рейде у Севастополя. Власти Украины заявили, что он является их собственностью. Капитан это проигнорировал, подчинился приказу еще существовавшего тогда Союза и начал поход на север.
Турецкие власти не стали препятствовать проходу через Босфор, и в итоге крейсер пришел в один из портов Мурманской области. В 1990-х и 2000-х пережил несколько ремонтов. Ходил в атлантический поход и в Средиземное море. Первое участие в боевых действиях было у берегов Сирии.
Способен нести авиагруппу из более чем пяти десятков самолетов и вертолетов. Ранее на судне уже был пожар, во время которого погиб офицер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Фрегат "Горшков" с "Цирконами" выйдет на боевую службу в январе - Путин
Ракеты "Сармат" в ближайшее время заступят на боевое дежурство - Путин
Шойгу: Минобороны РФ продолжит производство ракет "Кинжал"
Лента новостей
0