Шойгу: Минобороны РФ продолжит производство ракет "Кинжал"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкИстребитель МиГ-31, оснащенный системой "Кинжал"
Истребитель МиГ-31, оснащенный системой Кинжал - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2022
Подписаться
По словам российского министра, гиперзвуковая ракета "Циркон" уже фактически стоит на вооружении.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Морская гиперзвуковая ракета "Циркон" фактически принята на вооружение, документы планируется подписать уже в этом году, заявил глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу.
"Мы начинаем серийное производство ракет "Циркон", у нас фактически она поставлена на вооружение, в этом году это уже будет зафиксировано документально", – сказал он в субботу в эфире телеканала "Россия-1".
Министр также отметил, что российский ВПК продолжит изготовление других гиперзвуковых ракет, таких как "Кинжал".
Шойгу озвучил и цифры подписанных на форуме "Армия-2022" контрактов. По его словам Минобороны РФ и другие ведомства силового блока подписали контракты почти на полтриллиона российских рублей.
Министр уточнил, что речь идет в том числе о поставках новейших зенитных ракетных систем С-500 и межконтинентальных баллистических ракет "Сармат".
"Это является таким очередным аргументом того, что мы далеки от изоляции и наш оборонно-промышленный комплекс как работал, так и работает: основательно, надежно, уверенно", – подчеркнул Шойгу.

Новое оружие

Впервые военные РФ официально сообщили об успешных испытательных пусках "Циркона" фрегатом "Адмирал Горшков", первом испытательном пуске этой ракеты с атомной подводной лодки в середине осени 2021 года. В июле этого года президент России Владимир Путин заявил, что "Цирконы" начнут поступать в Вооруженные силы РФ в ближайшие месяцы.
Ракета "Циркон" будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше 1 тыс. километров со скоростью около 9 Махов. В России ведутся работы над гиперзвуковой ракетой "Циркон" не только морского, но и наземного базирования.
"Кинжал" – это самый новый российский комплекс с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами. Особенность "Кинжала" – малая радиолокационная заметность, высокая маневринность. Она предназначена для уничтожения наземных и морских целей. Скорость ракеты в 10 раз превышает скорость звука. На опытно-боевом дежурстве в ВС РФ комплексы "Кинжал" находятся с декабря 2017 года. Официально первое боевое применение этих ракет состоялось 18 марта 2022 года в ходе военной операции на Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Киев пригрозил разрушить Крымский мост
Минобороны РФ назвало число наемников, уничтоженных на Украине
Новое оружие России в спецоперации на Украине
Лента новостей
0