Ввод нового цеха Гродненского стеклозавода отложен на полгода

© Sputnik / Инна ГришукНовое стекольное производство планирует построить ОАО "Гродненский стеклозавод" на территории промышленной зоны "Аульс"
Новое стекольное производство планирует построить ОАО Гродненский стеклозавод на территории промышленной зоны Аульс - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Ранее предполагалось, что новое производство заработает на окраине Гродно в конце 2022 года, но сейчас дедлайн перенесли на 30 июня 2023 года.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Завершение строительства нового производства стеклотары Гродненского стеклозавода продлено до 30 июня 2023 года включительно, сообщает Sputnik.
Об этом говорится в новом постановлении Совмина Беларуси. Новые мощности создают на окраине Гродно – в Аульсе. Планируемая мощность – более 242 млн бутылок в год. Предприятие находится в свободной экономической зоне "Гродноинвест".
В августе 2020 года президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать стекольный холдинг. В него решили включить Гродненский стеклозавод (в том числе филиал "Елизово"), ОАО "Гомельстекло", стеклозавод "Неман" и "Белмедстекло".
В феврале 2021-го правительство распорядилось о передаче акций этих компаний государственному РУП "Белорусская стекольная компания", которое зарегистрировали осенью 2020-го. А уже в марте 2021 года стало известно, что Гродненский стеклозавод инвестирует в филиал "Елизово". Речь шла о сумме в 26 млн рублей.
Также власти решили помочь Гродненскому стеклозаводу с долговыми проблемами: погасить половину ставки по валютным кредитам и одному рублевому. По итогам 2021 года чистый убыток предприятия составил 149 тыс. рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Сроки создания рынка газа Беларуси и России сорваны – Лукашенко
Беларусь и Россия планируют выйти на $50 млрд товарооборота к концу года
Беларусь поставила в Россию товаров на 18 млрд долларов – Головченко
Лента новостей
0