Сколько будет стоить доллар в 2023 году - прогноз ЕАБР

© Pixabay / Sandra-GabrielДоллары, архивное фото
Доллары, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Эксперты ЕАБР спрогнозировали среднегодовой курс американской валюты на белорусском рынке в следующем году.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Курс белорусского рубля к доллару в 2023 году составит в среднем 2,75, говорится в прогнозе Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщает Sputnik.
В 2024 году, как считают эксперты, он составит 2,98. Средний курс к российскому рублю в 2023-м ожидается около 4 белорусских за 100 российских, то есть он не изменится.
Также в прогнозе отмечено, что экономический спад в России и Беларуси оказался не таким глубоким, как ожидалось ранее. По мнению экспертов, сокращение российского ВВП к концу года составит 3%, а белорусского – 4,6%. В 2023-м в РФ он упадет еще на 2%, а в Беларуси вырастет на 0,3%.
Ожидается, что объем поставок ключевых экспортных товаров – калия и нефтепродуктов – начнет восстанавливаться в следующем году. Но инфраструктурные ограничения помешают достичь уровня 2021-го. Инфляция может замедлиться до 8%.
Ключевой фактор неопределенности, который затрудняет прогнозы, – динамика налаживания производственно-логистических цепочек: есть риск затягивания этого процесса.
"Неблагоприятное развитие событий вряд ли приведет к резкому падению ВВП, однако экономические показатели снизятся", – считают в ЕАБР.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко хочет предоставить льготы резидентов ПВТ белорусским айтишникам
ЕАБР назвал причины снижения инфляции в Беларуси
Глава ЕАБР сообщил, сколько банк планирует инвестировать в Беларусь
Лента новостей
0