Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Союзный бюджет Беларуси и России на 2023 год сформирован с профицитом

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Спикер Госдумы РФ отметил, что средства союзного бюджета осваиваются недостаточно эффективно и предложил предусмотреть изменения в бюджете на 2024 год.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Парламентское собрание Союза Беларуси и России одобрило союзный бюджет на 2023 год.
Сегодня в Госдуме РФ проходит 63-е заседание Парламентского собрания Беларуси и России, на котором в том числе обсуждается и союзный бюджет на будущий год.
Как рассказал заместитель госсекретаря, член постоянного комитета Союзного государства Алексей Кубрин, по итогам этого года в бюджете остался профицит около 1,5 миллиарда российских рублей, остаток переходит в бюджет следующего года.
"Доходы бюджета определены в сумме 5 миллиардов 966 миллионов рублей. Расходы следующего года планируются на уровне 5 миллиардов 67 миллионов рублей, при этом профицит бюджета должен составить 899 миллионов рублей", – рассказал Кубрин.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе заседания отметил, что средства бюджета Союзного государства расходуются недостаточно эффективно, и соответствующие изменения необходимо предусмотреть в бюджете на 20204 год. Он предложил проработать вопрос о бережном отношении к исторической памяти в рамках бюджета.

На что потратят бюджет-2023?

В будущем году планируется реализовать несколько программ, среди которых действующая – в области дистанционного зондирования Земли, а также новые технологии. Готовы и другие программы – развитие погранбезопасности Союзного государства и совершенствование объектов военной инфраструктуры.
В бюджете также заложены средства на проведение более трех десятков мероприятий, в том числе форум Союзного государства "Россия и Белоруссия: общая история", патриотическая акция "Поезд Памяти" и другие. Впервые планируется провести гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Сроки создания рынка газа Беларуси и России сорваны – Лукашенко
Союзные программы не угрожают независимости Беларуси – президент
Вопреки санкциям: Беларусь и Калининград расширяют сотрудничество
Лента новостей
0