Понтифик призвал глав государств освободить заключенных по случаю Рождества

© AP / John LocherПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Письма с призывом проявить милосердие к "братьям и сестрам", лишенным свободы, Папа Римский Франциск направляет руководителям всех стран мира.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Папа Римский Франциск в преддверии Рождества Христова призывает глав всех государств мира совершить акт милосердия – освободить заключенных, сообщили в понедельник в службе печати Святого престола.
Там уточнили, что призыв Понтифика содержится в посланиях, которые он направляет руководителям стран.
"По случаю предстоящего Рождества Папа Франциск направляет письма всем главам государств, приглашая их совершить жест милосердия в отношении тех наших братьев и сестер, лишенных свободы, которые, по их мнению, могут воспользоваться этой мерой", - говорится в сообщении пресс-службы Ватикана.
В нем поясняется, что глава Римско-Католической церкви призывает президентов к такому шагу, чтобы "время, отмеченное напряженностью, несправедливостью и конфликтами, могло открыться благодати, исходящей от Господа".

Амнистия в Беларуси

Как сообщалось, глава белорусского государства 8 декабря в связи Днем народного единства подписал закон об амнистии.
Как ожидается, она затронет почти 8,5 тысячи человек, в том числе из мест лишения свободы выйдут примерно 1,6 тысячи. Срок исполнения закона – полгода.
Амнистия не коснется тех, кто совершил преступления, связанные с наркотиками, экстремизмом. Также на снисхождение не стоит рассчитывать педофилам.
Под амнистию подпадут несовершеннолетние, беременные женщины, лица, у которых на иждивении есть дети до 18 лет (за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних), пенсионеры, инвалиды и те, у кого есть серьезные хронические заболевания.
Ранее министр внутренних дел Иван Кубраков пояснял, что списки тех, кого освободят, направят в территориальные органы внутренних дел. Участковые инспекторы будут помогать бывшим заключенным адаптироваться к жизни на воле, также им окажут содействие и с поиском работы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Снимут год: что принесет амнистия осужденным за коррупцию
Депутат пояснила, почему амнистия не коснется участников протестов 2020 года
Не попавшие под амнистию могут написать прошение о помиловании
Лента новостей
0