Выплаты талантливой и одаренной молодежи увеличены в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтуденты
Студенты - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Помимо выплат предусмотрен механизм выявления и поддержки талантливой и одаренной молодежи.
МИНСК, 17 дек – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко подписал указ "О деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь", сообщил Telegram-канал "Пул Первого" в субботу.
Указ направлен на то, чтобы обеспечивать адресную господдержку представителям одаренной и талантливой молодежи. Кроме того, он должен создать благоприятные условия "для дальнейшего развития их научного и творческого потенциала" и направлен на "стимулирование молодежных инициатив на благо страны".
В частности, документом значительно увеличены размеры выплат за выдающиеся достижения учащимся, студентам, творческим коллективам, которые заняли в соревнованиях первые-третьи позиции. Ожидается, что данный шаг позволит направлять полученные деньги на создание произведений искусства и проведение научно-исследовательских работ, приобретение материалов, костюмов, инструментов.
"Размеры поощрений составляют от 40 до 150 базовых величин. Для педагогов, воспитавших и подготовивших одаренную и талантливую молодежь, предусмотрено вознаграждение от 40 до 60 базовых величин", - говорится в сообщении.
Одна базовая величина в Беларуси равна 32 рублям.
Кроме того, указ унифицирует виды поощрений фондов. Установлены следующие поощрения:
гранд-премия;
специальная премия;
вознаграждения "За ўклад у падрыхтоўку здольнай моладзі" и "За ўклад у выхаванне таленавітай моладзі";
материальная поддержка - грант.
Также документом исключаются премии, поощрительные стипендии, матпомощь.
Информация в отношении кандидатур на поощрения фондов будет тщательно проверяться. Предусматривается порядок лишения поощрений и восстановления в правах лиц, поощренных фондами. Это усиливает персональную ответственность руководителей на местах за достоверность и качество материалов на соискателей, которые предоставляются в советы фондов.
Ожидается, что каждый год из средств фонда по поддержке одаренной молодежи будут поощряться около 500 человек, фонда по поддержке талантливой молодежи - порядка 150 человек.

Новогодний бал

В конце декабря во Дворце Независимости пройдет Новогодний бал с участием главы государства Александра Лукашенко. На мероприятие будут приглашены перспективные студенты и талантливая молодежь в рамках республиканской акции "Наши дети".
Как отмечала замначальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Минобразования республики Елена Симакова, это будут "студенты, которые своей учебой и достижениями заслужили быть на молодежном балу".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Больше целевиков: Лукашенко предложил решение проблемы кадров в медицине
Целевики при поступлении будут сдавать один устный экзамен
Минобр назвал даты проведения централизованных экзаменов
Лента новостей
0