Температура в неисправном "Союзе" не повышается – "Роскосмос"

© Telegram / "Роскосмос"Международная космическая станция
Международная космическая станция - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Обстановка на пристыкованном к МКС корабле, где возникли проблемы с системой охлаждения, находится под контролем специалистов, рассказали в госкорпорации.
МИНСК, 17 дек – Sputnik. Специалисты продолжают мониторить обстановку в корабле "Союз МС-22" с неисправной системой охлаждения, пристыкованном к Международной космической станции, температура не повысилась, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса" в субботу.
"ЦУП продолжает мониторить обстановку на борту корабля "Союз МС-22" и российского сегмента МКС. Температура в корабле остается в пределах нормы - от 28 до 30 градусов", - говорится в сообщении.
В "Роскосмосе" отметили, что пока специалисты с Земли следят за обстановкой на корабле, российский экипаж МКС отдыхает.
Ранее "Роскосмос" сообщил, что температура во всем объеме "Союза" колеблется от 28 до 30 градусов, космонавты занимаются уборкой станции, а после нее уйдут на выходные.

Утечка из системы охлаждения

Утечка из системы охлаждения "Союза МС-22" произошла 15 декабря из-за того, что была повреждена внешняя обшивка приборно-агрегатного отсека корабля.
Космонавты доложили на Землю о срабатывании системы диагностики "Союза", а также подтвердили, что наблюдают утечку визуально. Из-за инцидента был отменен выход российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос.
В свою очередь НАСА продемонстрировало кадры с бьющими из "Союза" фонтанами технической жидкости. Чтобы установить причины произошедшего, российский космонавт Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе ERA сфотографировала и сняла на видео внешнюю поверхности корабля. Данные переданы наземным специалистам для изучения.
Исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев в качестве возможной причины повреждения обшивки и разгерметизации системы охлаждения назвал попадание микрометеорита.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Spuitnik:
NASA заявило о продолжении сотрудничества между Россией и США по МКС
"Роскосмосу" разрешили подписать госконтракт по полетам на МКС до 2027 года
Белорусский космонавт может полететь на МКС в 2023 году – Академия наук
Лента новостей
0