Франция вышла в финал ЧМ по футболу, в Париже победу отметили столкновениями

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2022. Матч Франция - Марокко
Футбол. ЧМ-2022. Матч Франция - Марокко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2022
Теперь французам предстоит решающая схватка в финале мундиаля со сборной Аргентины.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Сборная Франции по футболу вышла в финал чемпионата мира в Катаре, обыграв команду Марокко, передает Sputnik.
Встреча полуфиналистов прошла на стадионе "Эль-Байт" и завершилась счетом 2:0 в пользу французов.
Действующие чемпионы забили первый гол на пятой минуте - отличился Тео Эрнандес. Второй мяч в ворота марокканцев на 79-й минуте забил игрок французской сборной Рандаль Коло-Муани.

Столкновения с полицией

После полуфинала в Париже болельщики стали собираться на Елисейских полях, чтобы отпраздновать победу. Они запускали салюты, жгли файеры. Полиция направила на место сбора футбольных фанатов вдвое больше стражей порядка, чем в другие дни матчей.
Сначала празднование победы проходило мирно, однако уже ночью болельщики начали бросать в правоохранителей бутылки и файеры, после чего полиция начала оттеснять толпу. Для разгона агрессивно настроенных фанатов были применены резиновые пули.
Столкновения произошли также в Ницце, там полиции для усмирения фанатов пришлось применить слезоточивый газ.
Финал ЧМ-2022 в Катаре пройдет 18 декабря. На стадионе "Лусаил Айконик" пройдет решающая схватка между сборными Аргентины и Франции. Обе команды - двукратные чемпионы мира. Французы побеждали в 1998 и 2018-м, аргентинцы - в 1978 и 1986-м.
Днем ранее в матче за третье место сыграют сборные Марокко и Хорватии.