Что здесь развивать: Лукашенко раскритиковал спорт за отсутствие результатов

© Пресс-служба президента БеларусиЛукашенко заслушал доклад об отдельных вопросах развития спорта
Лукашенко заслушал доклад об отдельных вопросах развития спорта  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Белорусский лидер в четверг принимает расширенный доклад "Об отдельных вопросах развития спорта в условиях санкций".
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Глава республики Александр Лукашенко раскритиковал чиновников, которые развивают спорт в стране, из-за отсутствия результатов.
Участие в совещании принимают глава Минспорта Сергей Ковальчук, замглавы Администрации президента Игорь Луцкий, вице-премьер Игорь Петришенко, глава НОК Виктор Лукашенко.
"Здесь люди, от которых зависит развитие в стране нашего спорта. Хотя я иногда задаюсь вопросом: а что здесь развивать, у нас чего не хватает для того, чтобы наши команды, наши спортсмены выступали на самом высоком уровне?", - цитирует Лукашенко БелТА.
Он добавил, что хотел бы узнать, чего не хватает белорусам, чтобы завоевывать на Олимпийских играх 20-30 наград.
"Мы когда-то это имели. Когда не было вообще никаких спортивных сооружений, можно сказать", - уточнил президент.
Белорусскому лидеру доложили, что атлеты республики допущены и участвуют в международных стартах, но без национальной символики лишь по шести видам спорта – самбо, футбол, шахматы, шашки, бокс, теннис.
"То, что без символики - это плохо. Но это не катастрофа. У настоящего спортсмена из сердца флаг и гимн не вырвешь. Оно в сердце должно быть, если это настоящий спортсмен. Если он прыгает, бегает и играет, он должен понимать, что он играет прежде всего для людей. Не только для себя - для людей, для своей семьи, примером для детей, а потом уже зарплата и прочие ковриги", - сказал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские боксеры готовятся к турнирам олимпийской квалификации
Ивашко и Соболенко признаны лучшими теннисистами Беларуси-2022
МОК оставил в силе санкции против россиян и белорусов
Лента новостей
0